Как вступить в наследство на садовый участок? Пропущен срок.

• г. Санкт-Петербург

Как вступить в наследство на садовый участок? Пропущен срок.

Ответы на вопрос (5):

Если вы фактически приняли наследство (пользовались этим участком платили платежи за него и налоги, и т.п.), то можете через суд признать право собственности на него в порядке наследования.

Здравствуйте, Юлия!

Если пропустили срок то вступить в наследство можете по решению суда. Обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока вступления в наследство..

Очевидно, что придется обращаться в суд. А вот с каким требованием - то ли восстановление срока на принятие наследства (что вряд ли), то ли принятие наследства фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ) определит юрист, к которому Вы обратитесь очно в своем городе.

Здравствуйте! Два пути - либо в судебном порядке восстановить срок и обращаться к нотариусу, либо сразу подавать исковое заявление в суд о признании права собственности на наследственное имущество, ссылаясь на фактическое принятие наследства. Желаю удачи и всего хорошего.

Как вступить в наследство на садовый участок? Пропущен срок.

Если пропущен срок, самое лучшее - обращайтесь к адвокату. В этой ситуации существует много нюансов, неграмотные действия могут привести к утрате наследства.