Может ли быть какое-нибудь наказание за это, когда он пойдет получать военный билет?

• г. Дзержинск

Моему знакомому 26 лет, он работает на севере вахтовым методом и ни разу не расписывался лично за повестку в армию, следовательно, и не служил. Повестки оставляли его матери. До 23 лет у него была отсрочка по учебе и отсрочка, связанная с тем, что в их семье не было отца и были несовершеннолетние брат и сестра. Может ли быть какое-нибудь наказание за это, когда он пойдет получать военный билет? Если да, то какое? И можно ли его избежать?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, могут быть последствия вплодь до уголовной ответственности. Ведь по закону он обязан после окончания обучения в ВУЗе сам прийти в военкомат поставить отметку об окончании обучения и получить повестку на руки.