Как установить отцовство и усыновить ребенка после гражданского брака?

• г. Ставрополь

Я живу в гражданском браке более 3 лет, но жена не была разведена со своим гражданским мужем, за этот период у нас родился совместный ребёнок и его записали на официального мужа жены. Теперь она развелась! Я хочу установить отцовство и усыновить своего ребёнка! Что мне делать какие документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Добрый день, подавайте исковое. В суд, оспаривайте отцовство. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Вы имеет неа это право. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Кроме свидетельских показаний, исковое заявление должно быть основано еще на других, имеющихся у Вас доказательствах. Самостоятельно подготовить грамотное и обоснованное заявление вам будет затруднительно. Поэтому Вам необходимо обратиться за помощью к юристу.

Наталья, рекомендую включить в исковые требования не только по оспариванию отцовства, но по смене фамилии. Доказательства (свидетельские показания, если потребуется генетическая экспертиза)

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.