Как установить отцовство и усыновить ребенка после гражданского брака?

• г. Ставрополь

Я живу в гражданском браке более 3 лет, но жена не была разведена со своим гражданским мужем, за этот период у нас родился совместный ребёнок и его записали на официального мужа жены. Теперь она развелась! Я хочу установить отцовство и усыновить своего ребёнка! Что мне делать какие документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об оспаривании отцовства. В отношении несовершеннолетнего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, подавайте исковое. В суд, оспаривайте отцовство. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеет неа это право. Данный вопрос решается только в судебном порядке. Кроме свидетельских показаний, исковое заявление должно быть основано еще на других, имеющихся у Вас доказательствах. Самостоятельно подготовить грамотное и обоснованное заявление вам будет затруднительно. Поэтому Вам необходимо обратиться за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, рекомендую включить в исковые требования не только по оспариванию отцовства, но по смене фамилии. Доказательства (свидетельские показания, если потребуется генетическая экспертиза)

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

 

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с супругом в гражданском браке, есть общий ребёнок сын 3 года. Хочу уходить с ребёнком. Но у меня нет работы, образования, своей жилплощади и поэтому я беспокоюсь разрешат ли ребёнку остаться со мной. Что мне нужно предпринять, чтобы быть уверенной, что ребёнка муж не сможет у меня забрать? На алименты и раздел имущества я претендовать не собираюсь. Заранее спасибо!

Интересует, положено ли мне пособие с 3 до 7 лет, если с отцом ребенка состоим в гражданском браке (официально не расписаны), фамилия ребенка его, в свидетельстве о рождении указаны отец и мать. У мужа официального дохода, а я дохожусь в дикрете до 3 лет.

Живём с мужчиной в гражданском браке, я не разведена, моих двое детей, у него двое детей в первом гражданском браке, его детей забрали у матери в приют из-за регулярных запоев. Можем ли мы их забрать к себе и что для этого нужно. Официальной работы у него нет, работает неофициально, я работаю официально. Прописки у него нет, у меня есть. Дети на него не записаны, но его знают. Детям 10 и 7 лет.

Правда ли, что если пара прожила в гражданском браке 5 лет и более, то он приравнивается к официальному, зарегистрированному браку? Имеет ли гражданский муж права (в случае, если отношения прекратятся,) на часть квартиры, которую я купила за время гражданского брака только на свои деньги?

Жена хочет развестись я взял в жоны женщину с ребенком и устоновил отцовства над ее ребенком и родили общего она грозит мне тем что забирет общего ребенка и уедит к сибе она не работает а учится на очной форме и я учюсь и работаю в медицине что мне делать я хочу оставить себе ребенка своего. У меня есть хоть какой либо процент чтоб оставить ребенка со мной.

Мы с моим гражданским мужем проживаем вместе 4 года, с женой он не разведен. Она проживает в г. Перми. В его браке имеются двое детей 9 и 4 года. Жена выразила желание отдать дочь на воспитание ему и, при этом, хочет, чтобы он приехал в Пермь и заключил с ней соглашение, заверенное нотариально, что девочку (9 лет) она отдает на 1 год.

Подскажите пожалуйста, как долго будет действительно это соглашение, ребенку исполняется 10 лет 21 июля, и может ли это соглашение подписать по доверенности его мать (бабушка девочки). Сможет ли отец ребенка подав на развод, попросить суд оставить ребенка у него, или нужно будет дожидаться конца срока соглашения?

Ситуация с девочкой следующая: она страдает тугоухостью и на нее не благоприятно действует экологическая обстановка в городе. Условия проживания у отца намного лучше, материальное положение отца тоже лучше, и ребенок хочет жить с отцом.

Он платит алименты, в размере, установленном судом. Дает ли право проживание одного ребенка у него как-то изменить ситуацию с алиментами?

И еще. Возможно ли будет, в случае его приезда в Пермь и отказа матери отдать ребенка, потребевать возмещения материального ущерба (а именно авиабилетов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С супругой не живём вместе уже полгода есть двое детей, официально в браке... если она возьмёт потребительский кредит... должен ли я его оплачивать при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение