Письмо от Creditepress о задолжности перед Ридер Дайджест за книгу Сказки Андерсена - Как правильно реагировать?

• г. Краснодар

Мне пришло письмо от Creditepress о якобы моей задолжности перед Ридер Дайджест.

Цитирую: Умышленное нарушение гр. Палагута (это я) условий договора №01403386665 от 23.11.2007 о предоставлении услуг физическим лицам перед ООО "Издательский дом Ридер Дайджест". Злостное уклонение от исполнения долгового обязательства, пренебрежение и отказ от решения вопроса оплаты существующего долга в досудебном порядке. Речь идет о книге Сказки Андерсена. Я эту книгу не получал. Если заказал бы то мне ее не выдали бы на почте без оплаты. Что делать? Как реагировать на это письмо?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр, это коллекторы все что они могут это угрожать и пугать. Если будут звонить попробуйте следующий способ /хорошо помогает/: Как разговаривать с коллекторами? Начнем с того, как правильно разговаривать с коллекторами. Будьте спокойны в общении, не дайте себя запугать и не переходите на повышенные тона. Самая распространенная ошибка - крикнуть в трубку, что платить ничего не будете и завершить звонок. Это привычный случай для коллекторов и они от вас так просто не отстанут. Поэтому действовать нужно иначе.

Говорите спокойно, уточните по пунктам, что требует от вас коллекторское агентство. Обязательно уточните ФИО звонящего, название организации и её адрес. Если эти данные от вас скрывают, отказывайтесь дальше разговаривать. Сообщите, что телефонный разговор записывается, и запись может быть использована в ходе судебного разбирательства.

При этом действительно лучше записывать весь разговор на диктофон. Это в большинстве случаев усмиряет борзых коллекторов, и они начинают вести нормальный диалог. Вот как вести себя с коллекторами.

Как избавиться от коллекторов? Если наши советы, как общаться с коллекторами, не помогают и коллекторы звонят днями и ночами, требуя вернуть деньги, необходимо с ними бороться. Так же часто бывает, что коллекторы приезжают домой, обходят соседей и рассказывают им о ваших долгах. То же самое может происходить с коллегами по работе. Всё это - незаконные действия, которым нужно противостоять. Например, в период с 22:00 до 06:00 звонить вам не имеют права. Позвонили? Отлично, фиксируйте данный факт на диктофон, прикладывайте распечатку оператора связи и обращайтесь в прокуратуру.

То же самое касается других противоправных действий - привлекайте показания коллег, соседей, друзей. Если начать такое разбирательство, то вся дерзость коллекторов тотчас испарится. Это самый эффективный способ борьбы с коллекторами. Зачастую угрозы коллекторов о судебных разбирательствах, тюрьме и т.д. - пустой звук. Коллекторские агентства стараются не доводить большинство дел до судебного разбирательства, поскольку это весьма долгая и затратная процедура. Расчет идет на то, что должник испугается и сам вернет все деньги. Если не все, то хотя бы их часть, чтобы окупить затраты агентства на покупку долга у банка.

Письменно потребуйте от коллекторов высылки Вам копии договора о переуступке права требования. В договоре будет указано, когда именно и какая задолженность передана банком коллекторам. Это позволит оценить законность их требований. Помните, что никаких прав, кроме права обращения с иском в суд, у коллекторов нет. Не имеют они и права увеличивать сумму задолженности, приобретенной по договору с банком о переуступке права требования.

Как наказать коллекторов. Распечатайте и положите её рядом с телефоном! Внимательно, не перебивая выслушать, а потом ответить:

Уважаемый вы утверждаете, что вы являетесь сотрудником , но при разговоре с Вами по телефону, я не могу ВАС идентифицировать, так как я не вижу ни ВАС, ни ваших документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых вы предъявляете ко мне претензии. На основании всего этого я убедительно прошу ВАС взять в руки карандаш или ручку и записать на листке бумаги следующее.

Для того что бы обращаться ко мне с какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи нескольких законов. И я убедительно прошу ВАС записать перечень данных статей, а именно:

- Статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»

- Статья 183 п.2 Уголовного Кодекса РФ

- Статья 857 п.3 Гражданского кодекса РФ

- Статья 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

- Статья 168 Гражданского кодекса РФ

- Статья 422 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 438 Гражданского кодекса РФ

- Статья 441 Гражданского кодекса РФ

- Статья 445 Гражданского кодекса РФ

- Статья 819 Гражданского кодекса РФ

- Статья 846 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.1 Гражданского кодекса РФ

- Статья 167 п.2 Гражданского кодекса РФ

- Статья 820 Гражданского кодекса РФ

- Статья 807 Гражданского кодекса РФ, внимательно изучить новый закон о коллекторской деятельности 2016 года.

В случае повторных звонков исходящих от ВАС или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться, как вымогательство и вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса.

Пояснение: на всех выделенных жирным шрифтом фразах старайтесь как можно больше заострять внимание интонацией. Для большей уверенности, можно также проштудировать указанные пункты. Тогда зная о чем вы говорите, вы будете увереннее себя чувствовать.

Если Вам необходима помощь или консультация, звоните по телефонам:

Речь наверняка идет о Сказках Андерсена. Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.