Подача заявления о признании факта принятия наследства после смерти брата через особое производство с участием брата и сестры, проживающих в другом регионе

• г. Архангельск

Требуется подать в суд заявление о признании факта принятия наследства после смерти брата (дом в деревне). Но есть еще брат и сестра, которые живут в другом регионе. Претензий они не имеют. Со смерти брата прошло 13 лет.

1. Можно ли подать заявление в особом производстве, указав брата и сестру заинтересованными лицами?

2. Об отсутствии своих претензий они сообщат в простом ответном письме в суд (после получения повестки) или должны подтвердить свой отказ нотариально?

3. Кто ответчик?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявление необходимо подавать в особом производстве, указав брата и сестру заинтересованными лицами в соответствии с ГПК РФ.