Как принудительно выписать ответственного квартиросъемщика и решить проблему задолженностей и отсутствия желания платить

• г. Кумертау

Много лет не платил за квартиру, имеет большой долг по алиментам. Возмещать долги не собирается. Имеет судимость по статье 111 ч. 4 УК РФ. После освобождения (в ближайшее время) намеревается вернуться в квартиру где проживает дочь и несовершеннолетняя внучка. У самого имеется доставшаяся в наследство (но пока не оформленная) усадьба с домиком. Можно ли принудительно выписать его из квартиры? Или что можно сделать?

Долги квартирсъемщик накопил еще до заключения. И в дальнейшем платить не имеет намерения. А я не имею возможности платить за него. Что же нам из-за него теперь на улицу? Как выписать из неприватизированной квартиры ответственного квартиросъемщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Согласно ст.90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (по 6 кв.м на человека).

Если дочь оплачивает хоть какую-то сумму квартплаты. то выселение не наступит. Если дочь найдёт вариант обмена муниципального жилья на разъезд с отцом, получит письменное согласие наймодателей и органа опеки в отношении своей дочери, то при несогласии отца на обмен по найденному варианту может заявить иск о принудительном обмене по найденному варианту(ст.72 ЖК РФ).