Не соблюден график отпусков донора крови - почему работодатель отказывается изменить его и какую инстанцию обратиться за помощью

• г. Ревда

Я почетный донор. В октябре при составлении графика отпусков мной было написано заявление на предоставление мне отпуска с 20 июня 2017 года. Но работодатель предоставил мне отпуск в другое время и менять график отказывается. Какая инстанция может обязать работодателя на изменение графика отпусков согласно закону "о крови и ее компонентов"

Ответы на вопрос (1):

Почётные доноры имеют право на предоставление очередного отпуска в удобное

(Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О донорстве крови и ее компонентов"

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России")

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру)

Спросить
Пожаловаться

В ноябре стану почетным донором. График отпусков на 2021 год составляем сейчас. Должна ли я буду идти в отпуск по уже составленному графику или смогу воспользоваться правом почетного донора выбрать отпуск в удобное для меня время? Спасибо.

Как правельно оформть заевление на отпуск почотному донору чтобы начальник неотвертелся.

Какие права имеет почетный донор при составлении графика отпусков.

Может ли почетный донор перенести ежегодный отпуск с одного месяца на другой если он при составлении графика отпусков изъявил желание отгулять отпуск в декабре, а хочет перенести на июль. График отпусков утвержден и подписан.

У меня такой вопрос-я почетный донор и по закону имею право на предоставление отпуска любое удобное для меня время. Основной отпуск предоставляют в удобное мне время, а про дополнительный отпуск говорят, на него не распространяется этот закон? Прав ли работодатель?

Мой муж почётный донор России. При составлении графика отпусков указал указал дату желаемого отпуска и приложил удостоверение донора. Начальник самовольно поставил ему в другое время года отпуск. Муж настоял на своём - написал заявление через ОК и приложил опять документ о донорстве. Отпуск перенесли. Но начальник "обиделся" и составил приказ о переводе на другой график работы с 01.04.2019 г. Причин не указал. Муж работает на производстве по ж/д графику, на другой график работы из всех 100+ человек переводят его одного. Мы как то можем отказаться от этого или какие есть варианты? Из-за смены графика работы теряем много в деньгах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Почетный донор России, писал по просьбе работодателя в прошлом году заявление на отпуск для включения его в график, даты поставили те что я просил в заявлении, отпуск указал неполный. В этом году написал заявление с просьбой предоставить мне 10 дней оплачиваемый отпуска и получил отказ. Работодатель обьяснил отказ тем, что я уже воспользовался своим правом и опуск включен в график по моему желанию, оснований для его переноса или разделения нет. У меня еще есть часть неотгуленного отпуска за 2017 год. Начальник подразделения о моем выходе в отпуск не возражал, особой произаодственной необходимости во мне на данный период небыло. Правомерно ли мне отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение