Права почетного донора на дополнительный отпуск - ограничения работодателя

• г. Архангельск

У меня такой вопрос-я почетный донор и по закону имею право на предоставление отпуска любое удобное для меня время. Основной отпуск предоставляют в удобное мне время, а про дополнительный отпуск говорят, на него не распространяется этот закон? Прав ли работодатель?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению дополнительный отпуск не предусмотрен, только выходные дни.

В соответствии со ст. 186 ТК РФ В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Работодатель неправильно толкует нормы ст.123 ТК РФ и ст.23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О донорстве крови и ее компонентов".

Согласно указанным нормам речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске, который в Вашем случае состоит из основного и дополнительного. Отказывая Вам в предоставление в удобное для Вас время дополнительного отпуска, работодатель разбивает Ваш отпуск на две части, чего он делать без Вашего согласия не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный отпуск имеется ввиду не за донорство, а за работу в условиях приравненных к Крайнему Северу и вредные условия труда.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст 321 ТК РФ кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В соответствии со ст. 117 ТКРФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

ЗДРАВСТВУЙ ЕСТЬ ТАКОЙ ВОПРОС; вопрос по поводу отпуска я ветеран боевых дейсвий и по закону вроде работадалель обязан предоставить основной отпуск в любое удобное для меня время а не так как удобно работодателю мне же говорят что в законе якобы поправка по согласованию с работодателем скажите все таки иею право на отпуск в любое время года в не зависимости от того как желает работодатель или нет?

Я являюсь Почётным Донором России и по закону имею льготу о предоставлении очередного отпуска в любое удобное для меня время. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сам для себя установить дату (число) месяца с которого иду в отпуск, и в праве ли работодатель изменить эту дату? Спасибо...

Почётный донор СССР - распространяется на него отпуск дополнительный северный: Отпуск на Севере-52 суток, обязательный - 29 суток и дополнительный --23 суток. Имеет ли право работодатель разбить отпуск обязательный на летний период, а дополнительный в любое другое время в течение года. В связи со служебной необходимостью?

Я работодатель, ко мне обратился сотрудник имеющий звание почетный донор РФ,поставить ему (второй год подряд) отпуск в августе месяце. В законе написано, что поч доноры имеют право выбрать отпуск в удобное для них время года. Подскажите как это понимать, имеется ввиду что лето либо зима осень весна? Или конкретно месяц?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я почетный донор, имею ли я право взять очередной отпуск в удобное для меня время. Спасибо!

Как почетный донор РФ имею право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года. При составлении графика отпусков (декабрь месяц) я не знаю когда в следующем году у меня будет возможность взять отпуск (по материальному состоянию) и следовательно по факту могут быть изменения. Могу ли я настаивать на предоставлении мне отпуска вне зависимости от графика отпусков? Спасибо.

Моя специальность относится к Списку производств и профессий № 2, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, т.е. я имею право на основной и дополнительные отпуска. Администрация, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, сокращает дополнительный отпуск, т.к. по их мнению я во время нахождения в основном и дополнительном отпуске в год, предшествующий отпуску, не работала во вредных условиях труда. Правомерно ли удержание дней из дополнительного отпуска за дни нахождения в отпуске в предыдущем году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право доноры сдавшие 2 и более раз кровь в году на на отпуск в удобное для них время?

Как оформить если работодатель против предоставления отпуска.

Участник боевых дейсвий (Чечня), работаю на предприятии основной отпуск 28 дней, дополнительный 16 дней (раион приравненый к Крайнему Северу), Работадатель отказывается предоставить дополнительный отпуск (16 дней) по моему желанию в удобное для меня время, ссылаясь на то что только основной отпуск (28 дней) предоставляется согласно закону в удобное для меня время, а доп. отпуск нет. Кто прав?

Почетный донор России в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

Получается я могу выбрать только время года (сезон), а не взять отпуск в определенный выбранный мной месяц. Я Почетный донор России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение