Я хочу поменять свою фамилию на фамилию отчима, как это сделать.

• г. Кириши

Меня зовут Аня мне 10 лет. Я хочу поменять свою фамилию на фамилию отчима, как это сделать. У меня есть родной отец, но я его не знаю и ниразу не видела.

Ответы на вопрос (2):

Фамилию можно поменять с согласия органа опеки и попечитльства по заявлению матри и согласиии отца. Если отец не содержит вас, то возможно орган опеки разрешит поменять фамилию.

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

С уважением,