Как получить жилье до 23 лет, стоя в очереди для сирот?

• г. Барнаул

Мне 22 года, стою на очереди для получения жилья, как сирота. Моя очередь-1872. Насколько я слышала, что жилье выдают до 23 лет, а далее снимают с очереди... Подскажите, пожалуйста куда мне нужно обращаться, чтобы получить жилье до 23 лет?

Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Здравствуйте, Кристина

Никто Вас с очереди в 23 года не снимет, не беспокойтесь. Свое жилье получите, когда дойдет очередь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вас не снимут с очереди при достижении 23 лет, так что на этот счет не стоит переживать. А ускорить очередь в большинстве случаев можно путем обращения в суд.

Я прошу подсказать мне, куда идти, к кому обращаться, чтобы получить жилье до 23 лет? Мне сказали, что если я до 23 лет не получу жилье, то могу решать вопрос через суд. Через какой суд, как подать в суд?

Вы имеете право на внеочередное обеспечение жильём. Исходя из указанной статьи закона, право сохраняется за вами до фактического обеспечения жильём в том числе и после 23 лет.

Чтобы ускорить процесс-следует обратиться в ссуд с иском о предоставлении вам жилого помещения во внеочередном порядке.

Уважаемая, Кристина!

Согласно Закону Алтайского края №136-ЗС от 12.12.2006 «О предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда Алтайского края» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного жилого помещения, предоставляются жилые помещения по договорам социального найма краевого жилищного фонда социального использования.

Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма краевого жилищного фонда социального использования устанавливается в размере:

- 33 квадратных метров общей площади для одиноко проживающего гражданина;

- 42 квадратных метров общей площади семье из двух человек;

- 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.

После окончания пребывания в общеобразовательных учреждениях и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в детских домах, при прекращении опеки (попечительства) дети-сироты, достигшие совершеннолетия, не имеющие закрепленного помещения, подают в администрацию района по месту жительства (регистрации) заявление и следующие документы:

- копию паспорта гражданина РФ;

- копию документа, подтверждающего право на жилое помещение, занимаемое заявителем и членами его семьи;

- выписки из домовой книги и лицевого счета по месту жительства заявителя;

- копии документов, подтверждающих состав семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и другие);

- справку из организации, уполномоченной осуществлять учет объектов недвижимости, о жилых помещениях, закрепленных за заявителем и членами его семьи на праве собственности (филиал ФФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по Алтайскому краю, ул. Деповская, 7);

- справку органа, уполномоченного в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о жилых помещениях, земельных участках, предоставленных для строительства жилого дома, имеющихся в собственности заявителя и членов его семьи (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю ул.Титова, 9 г);

- копии документов, подтверждающих право на предоставление жилых помещений краевого жилищного фонда социального использования.

Кроме этого, постановлением Администрации Алтайского края от 15.01.2008 №8 утверждено Положение о порядке предоставления безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья гражданам РФ из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Алтайского края.

Финансирование мероприятий по предоставлению безвозмездных субсидий осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Размер субсидии рассчитывается как произведение 33 кв.м на среднюю рыночную стоимость 1 кв.м общей площади жилья, сложившуюся на вторичном рынке жилья по Алтайскому краю, на основе сведений Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья имеют лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие жилья по договору жилищного найма или на праве собственности, которым на дату вступления в силу Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не исполнилось 23 года.

Лицо, имеющее право на получение безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья и изъявившее желание её получить, состоящее на учете на получение жилья, обращается с личным заявлением на имя главы администрации района.

Жилищная комиссия администрации района (с участием специалиста по охране детства) рассматривает заявление, изучает документы, подтверждающие, что лицо имеет статус сироты или лица, оставшегося без попечения родителей, отсутствие жилья, регистрацию (прописку) по месту подачи заявления, факт постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и выносит заключение о возможности или невозможности предоставления субсидии.

Заявка администрации района на предоставление субсидии, заключение, анкета, направляются в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи для формирования сводного списка граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в Алтайском крае.

Субсидии данной категории граждан выделяются в порядке очередности, в соответствии со сводным списком.

Получатель субсидии имеет право приобрести жилое помещение, стоимость которого превышает размер субсидии, оплатив разницу в его стоимости за счет собственных или заемных (кредитных) средств.

Использовать субсидию можно только однократно и по назначению. В случае использования субсидии или ее части не по назначению соответствующие средства взыскиваются в судебном порядке.

Отделы по учету и распределению жилья:

Железнодорожный район

просп. Красноармейский, 104, т.625619, 624946;

Индустриальный район

ул.50 лет СССР, 12; т.472343, 475186;

Ленинский район

ул.Георгия Исакова, 230; т.547394, 544464;

Октябрьский район

просп. Комсомольский, 108 а; т.260686, 260681;

Центральный район

ул.Никитина, 60; т.631600, 634012.

Скажите, пожалуйста, а если у меня прописка деревенская Новичихинского района, а проживаю в г. Барнауле, то где мне выдадут жилье? По месту прописки или по фактическому адресу... Мне как то в жкх сказали, что предлагают там, где строят, а это Бийск, Тальменка и Алейск.