Срок лишения прав за вождение в нетрезвом виде считается погашенным, если штраф оплачен, но права не сдавались?

• г. Анжеро-Судженск

Если было лишение прав за вождение в нетрезвом виде 29.12.2014, штраф оплачен, но права не сдавались, то срок лишения считается погашенным?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сдали водительское удостоверение, соответственно срок лишения ВУ даже не начался. Он начинает исчисляться не с момента вынесения решения суда, а с момента их сдачи в ГИБДД

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Нет, срок лишения еще и не начинался, так как вы были лишены после 1 сентября 2013 года, поэтому вам нужно сдавать права. Таков закон.