Проблема с питанием в школе - Как решить ситуацию, когда ребенок не хочет есть в школе

• г. Липецк

Я хочу что бы мой ребенок не питался в школе. Я пришла в школу что бы поговорить с учителем об отказе от питания, но учитель мне сказала, что это обязательно. Я сказала что не буду, а буду давать еду с собой, а мне ответили, что свою еду носить нельзя и вызовут инспектора по делам несовершеннолетних типо мне жалко платить за питание. Но мой ребенок там ни ест т.к. там еда не вкусная и холодная.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скажите тогда, что в таком случае будете вынуждены периодически обращаться в органы роспотребнадзора с целью проверки еды на соответствие требованиям для дошкольных учреждений. Пусть покажут Вам нормативный акт, где говорится об обязательности еды. Дополнительно, подкрепите свою позицию письменным заявлением на имя директора об отказе от питания в связи с его не качественностью.

Ничего подобного нет и быть не может. ВЫ имеете право отказаться от питания в любое время без объяснения причин. Также ребенок имеет право приносить с собой в школу продукты, если в этом есть необохдимость.

Доброго времени суток. Конечно это грубое нарушение ваших прав - вы не обязаны кормить ребенка в школе тем более на платной основе - обязательным это не может быть. Обратитесь с жалобой в управление образования.

От питания Вы можете отказаться. Это не обязательно. Скажите что будете жаловаться в прокуратуру.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.