Требования БТИ к оформлению документов на две части пятистенного дома из пенобетона - вопросы и возможные пути оптимизации

• г. Самара

Правильно ли требуют в БТИ? С отцом построили и запустили пятистенный дом в 2016 году из пенобетона одну половину для моей семьи, вторую для отца. Земельный участок один не межеванный. При попытке размежевать землю с нас в Земельном Участке потребовали паспорта на две части дома с БТИ. А в БТИ нас заставляют сперва оформить дом целиком как один, а потом оформить отдельно две части, ссылаясь на какие то изменения в 2014 году в требованиях к жилым строениям (теперь пятистенник называется Блочное строения). Имеем ли мы право оформить сразу документы в БТИ на две части дома и что вы нам посоветуете сделать что бы не переплатить лишнего? (Земельный участок оформлен на Отца). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По поводу переплатить лишнего Вы не беспокойтесь. Если Вы поручите дело нормальным юристам, то не переплатите, так как за оформление Вы будете платить по тарифам Кадастрового инженера, а за услуги юриста - это как Вы с ним договоритесь. Ваш случай довольно распространенный, и для него существует отработанный за 10 лет алгоритм действий. У вас классический случай оформления дома по "дачной амнистии". Должно быть непременное условие о целевом назначении земельного участка - под ИЖС. Тогда Вы в БТИ или ЛЮБОЙ ДРУГОЙ организации заказываете технический паспорт и технический план (так называемый диск). Срок - месяц, цена - по тарифам организации, тысяч 10-15 рублей, не более. Потом этот диск с этим техническим планом несете в Кадастровую палату Росреестра и ставите дом на кадастровый учет, получаете кадастровый паспорт. Кадастровый паспорт подаете в Службу регистрации и регистрируете дом на праве собственности за тем физическим лицом, кому принадлежит земельный участок. После чего собственник вновь обращается в ту же организацию, и просит теперь разделить дом и земельный участком, то есть провести кадастровые работы по разделу дома и земельного участка. Кадастровый инженер делит все, и оформляет этот раздел на двух дисках, которые Вы уже по проторенной дорожке относите вначале в Кадастровую палату на постановку на кадастровый учет уже двух объектов недвижимости (полдома и земля + полдома и земля), потом Служба регистрации. И вот только потом собственник лишней половины дома и земельного участка под ним составляет в простой письменной форме договор дарения и дарит лишнюю половину ее фактическому владельцу. Геморроя... - выше крыши. Я так одному знакомому помогал. Ушло три года. А Вам надо поторопиться, так как дачная амнистия у нас заканчивается 1 марта 2018 года. Удачи!