Могут ли долги по НДФЛ перейти на наследника отца после его смерти?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой отец как бывший директор ООО выплачивал по суду долги по НДФЛ предприятия (ООО сейчас в стадии банкротства). Отец скончался месяц назад, сумма задолженности осталась еще очень большая (несколько миллионов). Я в наследство не вступала. Если я вступлю в наследство, перейдут ли ко мне эти долги?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Да, перейдут в пределах принятого наследства.

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте. Считаю, что нет, т.к согласно ст 418 ГК РФ 1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Да перейдут в наследство входит не только имущественые права, но и обязанности, предусмотренные в рамках законодательства.

Здравствуйте, уважаемая Дарья.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, ваш отец (Царство ему Небесное) являлся должником по решению суда, и после его смерти сумма долга, как Вы пишите: сумма задолженности осталась еще очень большая (несколько миллионов).

Во-вторых, ответственность наследников по долгам наследодателя, определена статьей 1175 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), с которой Вы уже ознакомились.

Взыскатель долгов вашего покойного отца налоговая инспекция, а поэтому юристы налоговой инспекции знают прекрасно положения статьи 1175 ГК РФ и не только.

В-третьих, если сумма долга превышает сумму наследственного имущества, то в этом случае нет смысла вступать в наследство, а лучше отказаться от наследства согласно статей 1157, 1158 ГК РФ.

В-четвертых, могут быть и другие нюансы в вашем случае, в т.ч. по решению этого вопроса с большей пользой для Вас, для чего потребуется от Вас уже более полная информация по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Соболезную Вам в связи со смертью вашего отца.

Удачи Вам.

Добрый вечер!!! Получение наследства может быть омрачено переходом вместе с ним к наследникам долговых обязательств наследодателя. Согласно действующему законодательству, они передаются в составе общего наследуемого имущества. Ответственность наследников по долгам наследодателя регламентируется статьей 1175 ГК РФ. Законодательство не дает долгу четкого определения. Его состав определяется различными статьями ГК РФ. К их числу относятся такие, как 809, 818, 831, 916 и 1018. Под долгом могут пониматься долговые обязательства, раскрытию смысла которых посвящены статьи ГК РФ: 561, 656, 203, 323 и 415. Понять какие долги переходят по наследству, можно ознакомившись со всеми статьями ГК, включающими понятие и определение долговых обязательств.

Ответственность по уплате долгов наследодателя наступает у наследников в момент их вступления в наследство. Распространяется она и на несовершеннолетних наследников, ответственность принятия решений за которых возложена на их опекунов. В состав долговых обязательств могут входить непогашенные задолженности по кредиту банка, займы иных кредиторов, обязательства по выплатам ренты, долги по коммунальным платежам и ЖКХ. Не оплачивают наследники долги наследодателя, которые связаны с его выплатами при жизни, носящими личный характер. К таким долговым обязательствам относятся алименты, которые могли выплачиваться при жизни наследодателя его детям.

Все долговые обязательства, связанные с выплатами личного характера, прекращают действие своих требований сразу после смерти их плательщика.

Исполнение обязательств по долгам наследодателя

Получение наследства гарантированно гражданам статьёй 35 Конституции РФ. Статья 1110 ГК РФ включает в состав наследства долги наследодателя и определяет порядок вступления наследников в свои наследственные права. Вступить в них можно после принятия на себя долговых обязательств наследодателя. Заявив о своих правах на наследство, наследники начинают нести субсидиарную ответственность по долгам наследодателя в пределах размера, полагающейся им доли наследуемого имущества.

Кредиторы могут предъявлять свои требования не только ко всем наследникам, но и к кому-то одному из них. При отсутствии наследников их права и обязанности переходят к государству. Субсидиарной ответственности наследников, кроме статьи 1175 ГК РФ, посвящена в ГК РФ статья 323.

Наследник, погасивший долги наследодателя в одностороннем порядке, может воспользоваться правом регрессии. Это означает то, что он может требовать погашение суммы уплаченного им долга наследодателя с других наследников, унаследовавших его имущество.

Порядок погашения долга по наследству может быть добровольным или принудительным по решению суда. Процесс возмещения долговых обязательств не открывается, если кредитор и наследник являются одним и тем же лицом. Наследники, принявшие в течение срока ведения наследственного дела решение отказаться от наследства, освобождаются от выплат по долговым обязательствам наследодателя.

В процессе наследования имущества на практике возникают различные ситуации. Статьей 1156 ГК РФ определяется трансмиссионный порядок наследования. Он предусматривает способ передачи имущества и долговых обязательств в тех случаях, когда наследник умирает до момента вступления в свои права. В таких случаях долговые обязательства умершего не передаются его наследникам вместе с правом на долю в наследстве первого наследодателя.

Сроки предъявления требований по долгам

Долговые обязательства, предъявляемые к наследникам, получившим их при вступлении в права наследования, имеют ограниченный действующим законодательством срок исполнения. Он не может быть прерван, приостановлен или восстановлен. В настоящее время кредиторы могут предъявлять свои требования к наследникам в пределах 3 лет. Такой предел установлен для исковой давности в настоящее время гражданским законодательством. Исчисление срока происходит с даты смерти наследодателя, а не с момента окончания срока истечения долговых обязательств.

По окончанию такого срока, кредиторы не вправе предъявлять наследникам свои требования по возмещению долговых обязательств наследодателя. Не погашенные суммы долговых обязательств списываются кредиторами на собственные убытки.

Действия нотариуса по обеспечению долговых обязательств

Законодательство возложило на нотариуса обязанности по обеспечению сохранности наследуемого имущества. Кредиторы должника после его смерти обращаются к нему с письменным заявлением. Их требования обращены на имущество наследодателя. Подать такое заявление необходимо в течение 6 месяцев с момента его смерти.

Нотариус не обладает правом самостоятельно удовлетворять какие-либо требования. Согласно действующему законодательству в его полномочия входит лишь регистрация заявления кредиторов и уведомление наследников о долгах.

Долговые обязательства могут быть добровольно погашены частью наследуемого имущества. При отказе их погашения наследниками, нотариус составляет в двух экземплярах опись наследуемого имущества. Один экземпляр акта описи передается кредитору для обращения в суд. Все вопросы, связанные с долговыми обязательствами рассматриваются судами общей юрисдикции.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Это лучший ответ

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в случае вступления ими в наследство, ст.1175 ГК

Но не во всех случаях даже при вступлении в наследство они отвечают.

Если обязательство неразрывно связано с личностью должника, то этой ответственности нет (статья 418 часть 1 ГК)

Кроме того, налог на доходы физических лиц не является налогом, обязанность по оплате которого переходит к наследникам в силу налогового законодательства.

НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;

4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

5) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

НК РФ Статья 14. Региональные налоги

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

НК РФ Статья 15. Местные налоги и сборы

К местным налогам и сборам относятся:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) торговый сбор.

ГК РФ Статья 1112.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Таким образом, имущественные обязанности в виде долговых обязательств входят в состав наследства, и при оформлении прав на наследуемое имущество, наследование долгов неизбежно.

В том случае, если размеры долгов больше стоимости наследуемого имущества, Вам выгоднее отказаться от наследства, таким образом, избежав необходимости погашать эти долги.

Есть судебное решение взыскать именно с него.

Если есть решение о взыскании именно с него, то наследники будут отвечать по его долгам согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте, Дарья!

Долги также входят в состав наследственной массы, кроме долгов по алиментным обязательствам и возмещению вреда жизни и здоровья. Поэтому если примите наследство (не важно в чем оно заключается и где находится), то придется отвечать по долгам отца. Но отвечать ВЫ будете только в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).