Как решить проблему с огромной суммой долга по алиментам и справедливо учесть новых детей во втором браке?

• г. Волгоград

У меня за должность по алиментам, с 2009 года началось производство, в 2012 г у меня родился сын во втором браке, но сумма долга на сегодняшний день настолько велика, будто они не учли ещё одного ребёнка у меня на иждивении, с заработной платы удерживают 50% на алименты, в феврале родится ещё один ребёнок, может перерасчет сделать можно как то,как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы мои дети во втором браке не были ущемлены, ведь они не виноваты в этом. За ранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Снизить размер алиментов можно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с соответствующим заявлением и мотивируйте изменением в семье, то есть появлением еще ребенка.

Здравствуйте.

Размер алиментов можно снизить, если ваша жена (настоящая) подаст на алименты для своих детей.

Однако это никак не отразится на накопившейся сумме долга. Его все равно придется погашать в полном объеме.

будто они не учли ещё одного ребёнка у меня на иждивении,

Имеете в виду судебных приставов? Почему они должны это учитывать? Судебный пристав занимается исполнением судебного решения, по которому имеется исполнительный лист. Вам необходимо после рождения второго ребенка (более целесообразно именно после рождения второго) обратиться с иском в суд об изменении размера взыскиваемых алиментов на первого ребенка в связи с изменением семейного (материального) положения. Также возможно обратиться в суд в порядке ст. 114 СК РФ об освобождении от уплаты задолженности.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но и первый ребенок не виноват, что папик допустил такую задолженность.