Как сделать доверенность для ребенка, почти достигшего 18-летия, на основании копии свидетельства о рождении в срочном порядке?

• г. Пермь

Можно ли сделать доверенность по копии свидетельства о рождении если ребенку почти 18? Дубликат свидетельства не успеем, наверно, сделать, так как срочно нужно делать доверенность, да и поездка уже совсем скоро.

Ответы на вопрос (4):

Полина, добрый вечер! Если я правильно поняла, Вам необходима доверенность для выезда за границу? В настоящее время данное требование отменено.

Нет, нельзя. Нотариус потребует только оригинал Свидетельства о рождении. Ни один документ нотариус по копии не заверяет.

Но, если для поездки за границу, то доверенность не нужна!

Здравствуйте, Полина.

Нет, для доверенности необходимо предоставить оригинал свидетельства о рождении, или паспорт, если ребенку исполнится 18 лет.

Если даже собраны все справки, то нотариус не имеет право заверить доверенность на определенное лицо?