Нужно ли менять свидетельство о рождении и получать гражданство ребенку, проживающему в Крыму без гражданства РФ, но с украинским свидетельством?

• г. Краснодар

Ребенку исполнилось 14 лет, у него свидетельство украинского образца, и гражданства РФ нет, хотя проживает в Республике Крым. Нужно ли ему менять свидетельство о рождении и получать гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Если он на день реферндумаа 2014 года проживал в Крыму, то он гражданин РФ по признанию, ему нужно проставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении, само свидетельство менять не требуется.

А перевод свидетельства нужно делать и нотариально заверять, она же украинского образца?

Не надо, в Крыму украинский язык является также государственным языком, если вдруг ушлые чиновники будут что-то подобное, обращайтесь в прокуратуру, по этому поводу было уже много разъяснений.