Как оформить гражданство для сына-подростка, не имеющего отметок о гражданстве?

• г. Благовещенск

Сыну исполнилось 14 лет, он 2006 года рождения. У него нет отметок о гражданстве, сейчас нужно получать паспорт, обязаны ли мы доказывать его гражданство? Я и муж россияне с рождения. Куда нам идти за получением гражданства для сына, если это нужно?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о рождении детей, рожденных после 01.07.2002 года, может удостоверять наличие гражданства РФ по рождению и не требует проставление отметки, подтверждающей наличие гражданства РФ, при наличии в нем следующих сведений:

о гражданстве РФ обоих родителей или единственного родителя ребенка (когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родителя имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка). Поэтому доказывать гражданство вам нет необходимости если вы оба граждане РФ,ваш ребёнок тоже.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос №432375 от 26 марта 2007 г. 19:37

Мой сын идет в первый класс. В каких документах сказано, что для принятия первоклассника в школу нужно подтверждение его гражданства (в школе говорят, что «роно требует»)? Я слышал, что подтверждение гражданства нужно при получении аттестата в школе. Или раньше? По российским законам моему сыну не положено гражданство: что будет если он станет учиться без гражданства-получит ли он аттестат?

В дополнение к вопросу по просьбе Карины Марковны Красновой: мой сын родился в 2000 году в Петерурге, на момент рождения оба родителя были гражданами Украины. В 2002 году отец получил гражданство, но ФМС, скорее всего, посчитает, что оно получено с нарушениями и гражданство сыну по гражданству отца не даст. Ребенок зарегистрирован в Петербурге с 2004 года. Какие ограничения его ждут в плане образования, если нет печати (и не будет) о гражданстве?

Могут ли в паспортном столе заставить принимать ребёнка гражданство, и если нет, то на какие законы ссылаться? Моему сыну 14 лет. Он родился и вырос на территории РФ. Но дело в том, что я, его мама, приняла гражданство РФ 31 января 2000 года. Сын родился 6 января 2000 года. Т. е. я приняла гражданство после его рождения. Его отец гражданин РФ. И был им и до рождения ребёнка и является им сейчас. В паспортном столе сказали, что у сына проблемы с гражданством, т к я когда принимала гражданство, мой ребёнок не принимал его со мной. Но в Федеральном законе о гражданстве сказано, что ребёнок является гражданином РФ по рождению, если один из родителей гражданин РФ, а другой лицо без гражданства. Это как раз наш случай. Что нам делать, как доказывать свою правоту?

Увыжыемые юристы!

Подскажите, как быстрее и проще получить гражданство для ребенка, если его отец-гражданин РФ, мать-гражданка Украины с видом на жительство В РФ, ребенок рожден на Украине, но выписан на ПМЖ вместе с матерью, о чем есть соответствующая отметка в паспорте. Нельзя просто поставить штамп о гражданстве в свидетельство ребенка по гражданству отца? Отметок о гражданстве украины нет, т.е ребенок без гражданства.

2.Я замужем за гражданином РФ более 3-х лет, у меня ВНЖ выданный в феврале 2011, ранее был отказ от гражданства РФ, когда мне можно подавать документы на гражданство?

В 1995 году наша семья переехала из Казахстана в Россию на постоянное место жительства. В 1996 году я и мой муж подали документы на гражданство, указав в заявлении прибывших с нами несовершеннолетних детей 1987 и 1989 г.р. В том же году гражданство РФ нами было получено, и в паспорт был вклеен вкладыш, свидетельствующий об этом.

В 2001 году старшему сыну исполнилось 14 лет, он обратился в ПВС за получением паспорта. Тогда выяснилось, что при оформлении гражданства наши дети не были внесены в журнал учета (?). После долгих консультаций с областным центром, в октябре 2002 года ПВС был выдан вкладыш в свидетельство о рождении сына, подтверждающий его гражданство РФ. В ноябре 2002 года сын получил паспорт гражданина РФ.

В июле 2007 года сын вновь обратился в управление федеральной миграционной службы по поводу замены паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста. Но после проверки выяснилось, что учетных документов, подтверждающих приобретение гражданства в УФМС России по Оренбургской области нет, и факт подтверждения приобретения гражданства не установлен.

В связи с этим начальник отдела УФМС выдала заключение о необходимости изъять российский паспорт сына как оформленный с нарушением установленного порядка. Сыну рекомендовано снова обратиться с заявлением о приобретении гражданства.

Дело осложняется тем, что в 2003 году, когда я меняла паспорт старого образца на новый, обнаружилось, что гражданство мне и мужу было установлено не по ст.18, как следовало, а по статья 13 часть 2 закона о гражданстве РФ от 28.11.91. Через суд мне удалось поменять паспорт и сохранить гражданство РФ. В УФМС мне ставят в вину, то, что при получении гражданства через суд, я не указала в своем заявлении детей. Но на тот момент у них же уже было гражданство, они получили паспорта.

Возможно ли в этом случае восстановление гражданства через суд, (желательно в короткие сроки)?

Живем в Искитимском районе c 2000 г. Получили разрешение на проживание в России срок действия до 19.06.2011 г. Сын окончил школу и получил российский аттестат. Не получал Узбекский паспорт, т.к. хотел получить сразу Российский. Возможно ли сыну получить Российский паспорт (имея разрешение на проживание до 2011 г.) не получая Узбекский паспорт. Или возможно ли получение паспорта через Узбекское посольство, если нет возможности получить сразу Российское гражданство для сына. Проблема в том, что сыну исполнилось в июне 2008 г. - 18 лет. Мы консультировались у адвоката - юриста по вопросу: "Стоит ли нам получать Узбекский паспорт?". На что нам ответили "Не получать". Т.к. он является лицом без гражданства, ему проще будет получать Российское гражданство. Теперь в Миграционной службе нам говорят "Получите паспорт Узбекский, а потом мы будем с Вами дальше работать по гражданству". Мы обращались в Посольство Узбекскистана в Новосибирске, где нам сказали: "Езжайте в Узбекистан и получайте паспорт там". Меня интерисует вопрос: "Если сыну уже 18 лет, может ли он получить сразу Российский паспорт, если нет, то как получить Узбекский паспорт не выезжая в республику Узбекистан. Дело в том, что даже если мы захотим выехать в Узбекистан за получением паспорта сыну, его не выпустят из России, т.к. нет паспорта (ему уже 18 лет). Замкнутый круг. Каков порядок действий в получении Российского гражданства для сына, не имеющего в 18 лет никакого паспорта? (Проживающего на территории России с 1999 года и окончившего школу в России). На сегодняшний день мы успели получить разрешение на проживание для сына в России до 2011 года. Документы находятся в УФМС Новисибирской области Искитимского района. Что значит - РВП лица без гражданства.

Сыну исполнилось 14 лет подали док-ты на паспорт. Их вернули и нас отправили в отдел гражданства при ОВИРЕ. как сказала паспортистка, не подписывают док-ты из-за места рождения сына. Я и мой сын рождены в Казахстане, г. Байконур, который находится под юристдикцией РФ. В Московской обл. живем с 1993 года. Прописка, жилье и гражданство (с 1996 г) все есть. Причем гражданство НЕ смененное, а принятое после развала СССР. Паспорт гражданина СССР был сменен на РФ. справка о принятии гражданства есть. У ребенка есть вкладыш о гражданстве, загарн. Паспорт уже 4 игода. С его получением не было никаких проблем.

В чем причина возврата? Как разговаривать в ОТДЕЛЕ гражданства? Как бороться с этим?

Спасибо.

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Было утеренно св о рождении ребенка на котором был штамп о гражданстве, сделали дубликат, на котором нет гражданства. Сейчас подошла время получать паспорт и у нас затруднения с гражданством. Подскажите какие документы нужны для того чтобы сделать гражданство?

Нужно получить сыну гражданство РФ. Сама я россиянка, сын родился в России, зарегистрирован по адресу в Москве. Муж гражданин Сербии. Раньше за гражданством для сына не обращалась. Не дают паспорт для сына, так как нет никого гражданства. Обратились в УФМС, сказали, что нужно писать какое-то объяснение и чуть ли не отпечатки пальцев у сына. Сын никогда заграницу не выезжал, никогда не был зарегистрирован в другой стране. Как получить гражданство? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение