Нанимаясь на работу у субподрядчика - обязанности по налогообложению и выплатам

• г. Севастополь

Я нанимаюсь на работу у субподрядчика на определенные работы, он хочет заключить какой-то договор со мной, хочет перечислить на карточку деньги! Вопрос на тему-как обстоит с налогами, нужно будет мне платить налоги? Какие налоги придется платить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

С Вами будет заключен либо гражданско-правовой договор либо трудовой договор. Саму Вам никакие налоги оплачивать не нужно будет. Оплачивать налоги и страховые взносы за Вас обязан будет субподрядчик. Подлежит оплате НДФЛ 13% в налоговую, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования и страховые взносы в фонд социального страхования.

Доброго времени суток!

Если с Вами будет заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера (договор подряда, возмездного оказания услуг), то работодатель (заказчик) обязан перечислять Ваш подоходный налог (13%) от Вашей заработной платы (вознаграждения), т.к. выступает в качестве налогового агента. Это его обязанность, Вам самому ничего платить не придется.

Получается что на мои доходы, налог платит работодатель!? А есть ли ограничения по суммам или хоть миллион он мне перечислит по безналу-платить мне все равно не придется, все ляжет на плечи субподрядчиков!???

Здравствуйте.

Подоходный налог будет уплачивать тот, кто указан в договоре. Можно прописать, что уплачивает работодатель, а можно прописать, что уплачивает работник самостоятельно путем подачи декларации.

При этом подоходный налог уплачивать надо обязательно независимо от суммы. Сокрытие налога повлечет неприятные последствия.

В соответствии с действующим законодательством физические лица, нарушившие порядок декларирования совокупного дохода, несут административную и финансовую ответственность.