Отказ в выдаче медицинской карты работнику для профосмотра вызвал разногласия - кто является владельцем медицинской карты сотрудника?

• г. Абакан

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения.

Так ли это и если медкарта работника является его собственностью, то какой нормативный документ это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в минздрав региона или прокуратуру. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Да нет Вячеслав. Вам не верно сказали. Карту вы можете получить с объяснением, что необходима для прохождения медосмотра без объяснений в каком медучреждении. Медицинская карта содержит ваши личные сведения и не является собственностью лечебного учреждения. Можете с жалобой обратиться к заведующему поликлиники или главному врачу учреждения.