Отказ в выдаче медицинской карты работнику для профосмотра вызвал разногласия - кто является владельцем медицинской карты сотрудника?

• г. Абакан

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения.

Так ли это и если медкарта работника является его собственностью, то какой нормативный документ это подтверждает?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с жалобой в минздрав региона или прокуратуру. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Спросить
Пожаловаться

Да нет Вячеслав. Вам не верно сказали. Карту вы можете получить с объяснением, что необходима для прохождения медосмотра без объяснений в каком медучреждении. Медицинская карта содержит ваши личные сведения и не является собственностью лечебного учреждения. Можете с жалобой обратиться к заведующему поликлиники или главному врачу учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Работник предприятия обратился в медицинский центр о получении своей медицинской карты на руки для прохождения профосмотра в другом медицинском учреждении. Ему было отказано, ссылаясь на то, что медицинская карта является собственностью медучреждения и было предложено сделать заверенную копию но за оплату. Как в таком случае должен вести себя работник?

Согласно 323-ФЗ медицинский работник – это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность. Согласно такому определению, санитар является медицинским работником. Также санитар относится к медицинским работникам приказом №1183 н МЗ РФ (пунктом 1.5 Иные должности медицинских работников). Согласно приказу МЗ РФ №212 н «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования – программы ординатуры» при поступлении в качестве дополнительных баллов учитывается: «Общий стаж работы в должностях медицинских работников», если санитар является медицинским работником то, должны ли учреждения предоставить мне дополнительные баллы в таком случае? Или общий стаж работы в должности медицинского работника это медицинский стаж где работа санитаром не учитывается?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Я работаю в ГУП, по мере своих должностных обязанностей, при заступлении на смену, прохожу пред рейсовый медицинский осмотр в медицинском кабинете предприятия. Так же имеется журнал «Заступлений на смену» где каждый работник расписывается о явке на работу с указанием времени заступления. Вопрос, имеет ли право кто либо из администрации предприятия, брать мою личную медицинскую карту пред рейсового осмотра в медицинском кабинете предприятия и контролировать мои заступления на смену по медицинской карте. В личной медицинской карте пред рейсового осмотра дежурным фельдшером записываються такие данные как артериальное давление, пульс, а так же имеется запись о диагнозе заболевания работника.

Медицинская сестра проработала в государственных медицинских учреждениях 24 года, после этого работала тоже медицинской сестрой 2,5 года в специальном коррекционном детском доме для детей-сирот - это образовательное учреждение, уволилась и принимается снова в медицинское учреждение: общий стаж непрерывный, а медицинский непрерывный стаж прервался ли на время работы в образовательном учреждении, и полагаются ли ей стимулирующие 30% за непрерывный медицинский стаж при приеме сейчас в медицинское учреждение? Спасибо, с уважением.

Если работник проработал в Крыму с 2000 года по июнь 2016 года медицинской сестрой в государственном медицинском учреждении, должен ли работодатель включить этот период работы в медицинский стаж для выплаты процентной надбавки в РФ.

Имеет ли право администрация предприятия требовать от работников прохождения ежегодной медицинской комиссии в конкретном медицинском учреждении, если работники получают медицинскую помощь по месту жительства. (Полис ОМС)

Я медицинский работник. Выдали уведомление на увольнение согласно п 3, пп.а ст.81 ТК в связи с недостаточной квалификацией, подтверждённой результатами аттестационной комиссии. Ссылаясь на отсутствие медицинского образования. В 1988 году закончила курсы медицинских сестёр с присвоением звания медицинской сестры с законченным средним медицинским образованием при Читинском облздравотделе. Вместо диплома выдали свидетельство, которое подтверждает наличие специального образования. Но новом законодательстве указанно что допускаются к работе лица имеющие диплом и только диплом о медицинском среднем образовании и сертификат. Получение сертификата возможно при наличии диплома замкнутый круг.

В уведомление об увольнении указано что у меня отсутствует медицинское образование и сертификат. Свидетельство подтверждает наличие Среднего законченного медицинского образования.

Аттестационная комиссия так же НЕ ПРОВОДИЛАСЬ, на получение сертификата я не направлялась, всю жизнь работала медицинской сестрой, старшей медицинской сестрой. Правомерны ли действия администрации? ПОМОГИТЕ имею на иждивение двух несовершеннолетних детей муж инвалид первой группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли социального работника (специалиста по социальной работе) отнести к медицинским работникам, если он работает в медицинской организации? В ФЗ 323 Медицинскими работниками признаются не только лица с медицинским образованием, но и лица с иным высшим образованием, осуществляющие медицинскую деятельность. Так может ли соц. работник быть отнесён к их числу и вообще кто включается в понятие медицинский работник именно в части лиц с немедицинским высшим образованием?

Скажите пожалуйста, если медицинский работник-врач или медицинская сестра, работают в частной медицинской компании по специальности, считается ли им медицинский стаж?

Я прохожу ежегодный медосмотр как работник колледжа в удобном для меня медицинском учреждении. Отдел кадров требует от меня принести медицинское заключение из медицинской организации, с которой у колледжа заключён договор. Правомерны ли такие действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение