В какой суд подается заявление о лишении родительских прав и какие документы прикладывать?

Читайте также:
• г. Ульяновск
Вопрос №1188749

Пожалуйста какие документы необходимо собрать к иску о лишении родительских прав и в какой суд с этим иском необходимо обратиться (в мировой или районный)?

Ответы на вопрос:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.01.2011, 23:58

надо обращаться в районный суд к федеральному судье, заявление должно быть оплачено госпошлтной на расчетный счет суда в размере 200 р, к заявлению должны приложить копию свидетельства о рождении ребенка,, копию свидетельства о расторжении брака, справку с места жительства, обращаться в суд должны по месту регистрации отца ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
08.01.2011, 00:20

Тоня!

Кроме указанных коллегой документов,Вы должны будете предоставить в суд доказательства для подтверждения своих требований.Вы не указали,по каким причинам хотите лишить родителя родительских прав.Так как данная категория дел рассматривается с обязательным участим участием органов опеки и попечительства,они и будут готовить заключение о возможности лишения родительских прав,которое возможно только в случае уклонения от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринославка
08.01.2011, 04:21

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Однако лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о браке;

- документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

- копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

- квитанция на оплату гос.пошлины (200 руб.)

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Вопрос №1188755

Документы о том что он уклоняется от выплаты алиментов, не помогает и не навещает ребенка не нужны?

Ответы на уточнение:

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.01.2011, 00:19

вы можете взять справку у судебного пристава, что он является злостным неплательщиком алиментов с указанием суммы задолженности, то, что он не интересуется ребенком, не навещает его - нужны показания свидетелей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонск
08.01.2011, 09:42

Антонина, Вам необходимо поступить следующим образом: злостным уклонением родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, исходя из практики, считается неуплата алиментов в течении 6 мес. подряд (в этот период ни копейки он не уплачивал). Если такой момент присутствует, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении его к уг.ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Наличие вступившего в законную силу приговора суда будет "железным" основанием для обращения в суд с иском о лишении род.прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Барнаул
19.06.2022, 18:34

Данный иск подаётся в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
3.2
Юрист г. Москва
19.06.2022, 18:43

В районный суд нужно обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.06.2022, 18:47

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика.

.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
19.06.2022, 18:48

В районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
19.06.2022, 18:55

Иск должен быть подан в районный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
04.07.2017, 13:59

В районный суд по месту жительства ответчика.

[quote]1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2017, 13:59

Здравствуйте!

Необходимо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Основания лишения родительских прав указаны в ст 69 СК РФ. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
04.07.2017, 14:00

Добрый день.

Обращаться нужно в районный/городской суд по месту прописки отца ребенка. Для суда нужно собрать документы, подтверждающие основание для лишения р/прав. Но лишать родительских прав не легко! Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Златкин А.М.
Юрист г. Казань
04.07.2017, 14:04

Вам наужно обратиться в суд по месту жительства б.мужа, приложив тужа свидетельство о рождении, а также документы подтверждающие не выполнение им родительских обязанностей и в первую очередь по содержанию ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
04.07.2017, 14:11

Доброго времени суток. Для лишения родительских прав нужно обращаться В районный суд по месту жительства ответчика, А В некоторых случаях можно и по месту жительства истца. Перечень документов должен быть в соответствии со статьей 131, 132 гражданского процессуального кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
04.07.2017, 14:23

Уважаемая Татьяна Анатольевна! В п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N10 указано на ряд обязательных действий судьи при подготовке дела о лишении родительских прав одного из родителей к судебному разбирательству в целях защиты прав несовершеннолетнего и обеспечения надлежащих условий его воспитания, а также охраны прав родителя, не проживающего совместно с ребенком: в каждом случае судье необходимо известить этого родителя о времени и месте судебного разбирательства и разъяснить, что он вправе заявить требование о передаче ему ребенка на воспитание. В случае длительного отсутствия по месту жительства ответчика и невозможности установления места его нахождения судами запрашивается информация из органов записи актов гражданского состояния о регистрации смерти, ИЦ УВД, Федеральной миграционной службы, направляются отдельные поручения в суд по месту фактического проживания этого лица. При невозможности установления места нахождения ответчика или в случае, когда место его жительства неизвестно, суды в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначали адвоката в качестве его представителя. Обращаю Ваше внимание на пункт 2 того же постановления Пленума Верховного Суда РФ, которым обращено внимание судей на то, что дела указанной категории должны назначаться к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. В указанном случае в силу положений ст. 47 ГПК РФ органы опеки и попечительства относятся не к третьим лицам, а к лицам, участвующим в деле в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора. Кроме того, дела о лишении родительских прав в соответствии с требованиями закона (ст. 45 ГПК РФ, п.2 ст. 70, п.4 ст. 73 СК РФ) рассматриваются с участием прокурора, который дает заключение по делу. На обязательное участие прокурора по указанным категориям споров обращено внимание судов и в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N10.

Напоминаю Вам, что перечень оснований лишения родительских прав определен в ст. 69 СК РФ и является исчерпывающим. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении ребенка:

1) если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) если они отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты или из других аналогичных учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При установлении того или иного основания для лишения родительских прав суды, как правило, исходят из виновного поведения родителей. Основными причинами для отказа в удовлетворении заявленных требований являются: 1) отсутствие вины ответчика в невыполнении или ненадлежащем выполнении родительских обязанностей (например, вследствие тяжелой болезни); 2) непредставление истцом либо органом опеки и попечительства доказательств, подтверждающих наличие достаточных оснований для лишения ответчика родительских прав; 3) изменение ответчиком после предъявления к нему иска образа жизни и отношения к воспитанию ребенка. Последнее обстоятельство являлось доминирующим при принятии судами решений об отказе в удовлетворении исков о лишении родительских прав либо ограничении в родительских правах. Подробнее см. http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=8118

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
13.09.2014, 13:09

Иск должен соответствовать ст. 131 ГПК. Основания лишения указаны в ст. 69 Семейного кодекса. В суд Вы должны представить доказательства тех обстоятельств, на которые ссылаетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.09.2014, 13:10

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
13.09.2014, 13:10

Здравствуйте! Все зависит от того, по какому из оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного кодекса Вы будете подавать исковое заявление. Ознакомьтесь, СК РФ, ст.69

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Ханты-Мансийск
01.02.2019, 15:23

Юлия, конкретный суд в системе звеньев системы определяется в зависимости от того, в каком регионе или субъекте нашей страны вы живете.

Обычно рассмотрением дел о лишении родителей их прав на ребенка занимается суд района.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
07.02.2019, 18:49

Такие иски рассматриваются городскими/районными судами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Таганрог

В какой суд подаётся иск: в мировой или городской?

Разведены, очень большая задолженность по алиментам. Кроме иска, какие ещё приложить документы для решения вопроса о лишении родительских прав. В какой суд подаётся иск: в мировой или городской?

Адвокат г. Нижний Новгород
23.07.2011, 12:46

Городской.

Иск, госпошлина, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о задолженности по алиментов, документы, которые могли бы подтвердить, что бывший муж уклоняется от исполнения обязательств необоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
23.07.2011, 13:01

заявление с документами необходимо сдать в районный /городской/ суд федеральному судье

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.12.2014, 13:00

Обращаться необходимо в районный суд по месту регистрации ответчика (отца).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
17.12.2014, 13:00
Это лучший ответ

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (200 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Пермь
14.11.2016, 14:58

Это зависит от того, по какому основанию вы собираетесь лишить родительских прав. Основание предусмотрено в статье 69 семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
14.11.2016, 15:00

Добрый день, Нужны основания и документы доказывающие их наличие. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2016, 15:11

Те, которые будут подтверждать обстоятельства, изложенные в Вашем исковом заявлении.

Универсального перечня нет. Все зависит от основания, по которому Вы хотите лишить второго родителя родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

ВОПРОС: через какой период времени Истец может обратиться в районный суд с тем же иском?

Истцу решением районного суда в удовлетворении иска о лишении родительских прав бывшего супруга было отказано. Апелляционная коллегия оставила решение суда в силе.

ВОПРОС: через какой период времени Истец может обратиться в районный суд с тем же иском?

Юрист г. Кабанск
23.06.2012, 13:08

Здравствуйте! Определенного срока по обращению с иском нет. Если есть доказательства другие, чем использовались в прошлом судебном заседании можете обращаться с новым исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск
Адвокат г. Курган
11.05.2015, 19:14

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.07.2014, 14:57

Документы понадобятся следующие:

1. Свидетельство о рождении ребенка;

2. Свидетельство о браке/расторжении брака;

3. Справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);

4. Показания нескольких свидетелей о том, что плательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа);

5. Справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение