Необходимо ли сельской администрации осуществить оканавливание дороги в деревне для предотвращения проблем с проездом и обледенением?

• г. Вологда

Обязана ли сельская администрация оканавить дорогу в деревне? Наш участок выше дороги и грунтовые воды с него текут на дорогу, что затрудняет проезд и создаёт гололед.

Ответы на вопрос (6):

Да, администрация должна следить за состоянием дорог. Это их зона ответственности. Они не должны допускать, чтобы кому-то причинялся ущерб из за этого.

ДА. обязана безусловно, поскольку это вопросы местного самоуправления (вопросы благоустройства территории). Пишите заявку прямо на имя главы администрации, а в случае отказа - жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, да, это относится к обязанностям администрации, это прописано в УСтаве - изучите устав на сайте администрации и требуйте письменно исполнения данной обязанности. УДАЧИ вам.

А администрация выписали нам всвязи с этим протокол об административном правонарушении. Не могли бы Вы дать ссылку на нормативные акты, на которые можно опираться в мировом суде. Спасибо.

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского округа;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа;

4) организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение проживающих в городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

Непонятно при чем тут Вы и почему Вам выписали протокол.

Согласно ст. 210 ГК РФ, Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.