Кто имеет право на опекунство, если мать отказывается от ребенка в отсутствие зарегистрированного брака и установленного отцовства?

• г. Махачкала

Если мать отказывается от ребенка и опекунство хотят оформить родители матери ребенка, то может ли отец ребенка забрать этого ребенка? (брак не зарегистрирован, у ребенка фамилия матери, а отчество отца. Отцовство не установлено).

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет, конечно, не сможет этот человек забрать ребёнка, пока не будет установлено отцовство им в судебном порядке.

---Здравствуйте, не может он его забрать пока не установит отцовство в суде. Только после этой процедуры, сможет претендовать на ребёнка. Всего хорошего.

Отцу для начала нужно будет устанавливать отцовство чрез суд, и только после выступления решения суда в силу он может требовать передать ему ребенка.

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то юридически он не является отцом. Отец имеет право установить отцовство, если мать согласна. Если нет, то в судебном порядке установить отцовство. Тогда только вправе забрать ребенка.