Некачественный диван экспертиза.

• г. Краснодар

Кто должен достпвить гарантийный некачественный товар (диван) назад в магазин или на экспертизу?

Ответы на вопрос (5):

Продавец.

Ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Здравствуйте! Либо продавец, либо покупатель. Если последний, то ему обязаны возместить расходы на транспортировку товара.

Такие нюансы законом не предусмотрены, но исходить надо из правила кому надо - тот и делает. Затраты на доставку можно будет впоследствии взыскать с продавца, если экспертиза подтвердить бракованность товара.

Доставка за счет продавца/исполнителя, если доставии за свой счет - потом сможете взыскать с продавца - ст. 18 ЗоЗПП

что касается экспертизы - это обязанность продавца т.к. товар на гарантии.

Добрый день!!!

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Удачи Вам и всего доброго.