Как быть матерью одиночкой, если отец не выплачивает алименты и работает неофициально?

• г. Екатеринбург

В 2013 году развелись с муже. У него уже другой брак и двое детей. Алименты он не платит. Работает неофициально. Приставы разводят руками. Если муж откажется от моего ребенка, буду ли я матерью одиночкой? И что в таком случае нужно делать?

Ответы на вопрос (5):

Не может он отказаться от ребенка, только вы можете лишить его родительских прав в судебном порядке.

Почему алименты не платит?

1. Если возбуждено исполнительное производство, пишите жалобу на бездействие пристава-исполнителя начальнику УФССП и начальнику вышестоящего УФССП (в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), также его бездейтвие можно обжаловать в судебном порядке в соответствии со ст. 360 КАС РФ

2. Написать заявление в прокуратуру и полицию, просить привлечь должника к ответственности по ст. 315 УК РФ.

Начисляйте на сумму долга неустойку и взыскивайте ее в судебном порядке. Кто кроме вас защитит своего ребенка??

К сожалению. Даже при лишении прав (родительских) вы не приобретаете статус одинокой матери, т.к. за ним сохранятся алиментные обязательства

выход только в том, что б оспорить отцовство - вы подаете иск в суд - ст. 52 СК,

Отказаться можно от нежных вещей

но не от ребенка.

Лишить родительских прав может только суд.

приставы если не спят

то руками разводят или байки рассказывают...

алименты они обязаны взыскивать незамедлительно. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте!

Если существует задолженность по алиментам, первое, что надо сделать - посмотреть как работают приставы. Возможно, они просто не занимаются Вашим делом, а у должника есть имущество, на которое можно обратить взыскание.

Также можно подать исковое заявление на Вашего бывшего супруга на взыскание неустойки по алиментам (0,5% за каждый день просрочки от суммы задолженности). Процедура действенная, потому что там уже большие суммы.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав Вашего бывшего супруга. Лишить могут если он не платит алименты и не участвует в жизни ребенка. При этом после лишения прав он не освобождается от уплаты алиментов.

Здравствуйте, его можете лишить родительских прав на основании не выполнения алиментных обязательств. Матерью одиночкой вы стать не можете. Развод такого права не дает. Если задолженность более 4 месяцев-это злостное уклонение, скрывает доходы. Напишите приставу несколько заявлений:

- на расчет задолженности и пени за просрочку;

- на объявление в розыск его и имущества;

- на ограничительные меры / арест имущества, счетов и т.д./, потребуйте у приставов изъять водительское удостоверение /при наличии/. Наложить запрет на выезд за пределы РФ.

- на привлечение его к административной ответственности;/до 3 месяцев ареста/

- позже на привлечение его к уголовной ответственности / до 1 года тюрьмы/. Все заявления в двух экземплярах с отметкой для себя о принятии его приставами. К заявлениям приложить копию св-ва о рождении и свид-во о разводе. Потом если приставы ничего не сделают можно обратиться с жалобой на их бездействие их руководителям, а затем в суд. Когда вашего бывшего мужа привлекут к ответственности он сам к вам побежит договариваться. Если нужна помощь в написании данных документов обращайтесь в личную почту.