Борьба за родительские права - как лишить биологическую матерь своих обязанностей?

• г. Воронеж

У мужа от первого брака дочка проживает с нами уже как 8 лет. Биологическая мать не платит алименты и имеет задолженность более 300 000 рублей, так же она была привлечена к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов. С 2012 года не общается с ребенком вообще. У нас есть шансы лишить ее родительских прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Виктория. Если имеется приговор по привлечению к уголовной ответственности за злостное неуплату алиментов, то лишить её родительских прав судебном порядке труда не составит. Можете нанять юриста для помощи.

Да, у вас есть все шансы лишить мать родительских прав.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Какие документы нужны?

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту жительства ответчика. В заявлении указываются следующие данные:

наименование суда, в который подается заявление;

наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

наименование ответчика, его место жительства;

в чем заключается нарушение прав и или законных интересов истца и его требования;

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

перечень прилагаемых к заявлению документов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина, в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Копия доверенности прилагается к исковому заявлению. Кроме этого, к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (300 рублей — как заявление неимущественного характера); документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

Здравствуйте.

Этот вопрос вам надо будет решать с непосредственным участием органов опеки. Также суд может спросить у ребенка, хочет ли она этого. В суде обязательно должны будут присутствовать педагоги. Прежде, чем подавать заявление, побеседуйте с органами опеки.

Здравствуйте, да. шансы весьма неплохие, обращайтесь в органы опеки.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Да, конечно, в данном случае, хорошие шансы на лишение ее родительских прав. Пусть отец ребенка обращается в суд с иском. Предоставляйте доказательства, а именно: от приставов справку о задолженности, приговор, в суде допросить свидетелей о том, что мать не участвует в жизни дочери, в том числе педагога.

Отец ребёнка имеет право обратиться в районный суд по месту жительства матери ребёнка и подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Доброго времени суток!!! да, модете лишить ее родительских прав обратившись в суд с исковым заявление и приложив доказательства оснований для удовлетворения ваших требвоаний.