Судья не проявляет компетентности в вопросе алиментов и отцовства - возможность замены

• г. Ставрополь

Сейчас идет суд по алиментам и установлению отцовства, судья мягко сказать ни компетентна в данном вопросе, и не хочет назначать экспертизу ДНК, можно ли поменять судью?

Ответы на вопрос (7):

Поменять судью нельзя. Вам следует заявить в суде ходатайство, просить назначить экспертизу, как правило, такая экспертиза всегда назначается.

Доброго времени суток!!! вы можете заявить отвод судье, но только при наличии оснований это можно будет сделать - на практике 90% случаев отказ. Тем более рассматривать отвод будет эта же судья.

Здравствуйте! А в чем проблема нанять юриста для представления Ваших интересов? Не самый дорогой процесс, можно дистанционно вести дело. Зато не было б затруднений у Вас.

---Здравствуйте, назначение экспертизы ДНК, зависит от воли сторон если отец не настаивает, то экспертизу не назначат и наоборот. Всего хорошего.

Заявляйте отвод, это Ваше право. Однако, не факт, что у Вас получится. Отказ в назначении экспертизы ДНК можете обжаловать в порядке апелляционного обжалования, если решение суда будет не в Вашу пользу. Ст.320 ГПК.

Можно заявить отвод судье, но она же это и будет рассматривать, поэтому скорее всего не получится. Но если отец ребёнка признаёт иск, или Вы жили вместе, ДНК не обязательно. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Светлана, заявите письменно повторно ходатайство о назначении генетической экспертизы. Если судья откажет, то Вы можете в суде апелляционной инстанции заявить ходатайство о назначении экспертизы ДНК. В случае удовлетворения иска, судебные расходы (составление процессуальных документов, представительство в суде и т.д. ) взыскиваются с ответчика. Рекомендую Вам увеличить исковые требования (взыскание алиментов).

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.