Компетенции секретаря КДН в составлении протоколов и ответственность юр. лиц за пребывание несовершеннолетних в кафе в ночное время.

• г. Ижевск

Уполномочен ли секретарь КДН составлять протоколы? Кто составляет протоколы на юр. лиц за нахождение в кафе несовершеннолетнего в ночное время?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.1 ст.28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляют только должностные лица, уполномоченные налагать административные взыскания. Ни председатель комиссии, ни ответственный секретарь комиссии самостоятельно не имеют права налагать административные взыскания, т.к. это компетенция коллегиального органа - комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ни секретарь, ни члены КДН не уполномочены составлять административные протоколы

Протоколы за нахождение несовершеннолетних в ночное время в неустановленных местах составляют должностные лица органов внутренних дел, в частности-ПДН.