Конфликт на производственном объекте - лишение пропуска из-за отказа предъявить документы сотруднику охраны

• г. Уфа

Я работаю на НПЗ это объект с внутриобъектовым и пропускным режимом, и его охраняет чоп. У меня случилась вот какая ситуация, я находясь на смене на своём производственном объекте делал обход я рабочий. Подошёл охранник и попросил предъявить мой пропуск, на что я ответил если вы мне покажете своё удостоверение я покажу вам пропуск. На что он вызвал своего начала, и они оформили на меня акт и изъяли пропуск в связи с нарушением режима, с такой формолеровкой "отказ предъявить документы по первому требованию сотрудника охраны". Вот я не понимаю как я могу узнать что он охранник или нет. Кто тут прав. Если в законе о частной детективной и охранной деятельности сказано ст 12.1. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Илья!

Если на охраннике была форменная одежда, то Вы могли понять, кто перед Вами. Но, то, как Вы описали ситуацию, есть основания для обжалования действий охраны в трудовую инспекцию.

В данной ситуации следует руководствоваться внутренними правовыми актами.

Добрый день! Скорее всего у Вас на НПЗ действует внутренний локальный нормативный акт регулирующий пропускной режим на предприятии. Полагаю, что охранник действовал в рамках своей инструкции. В любом случае рекомендую Вам уточнить в отделе кадров или у непосредственного начальника об ознакомлении Вас с соответствующими документами.