Отказ в направлении на МСЭ из-за отсутствия показаний для присвоения группы инвалидности

• г. Иркутск

Отказано в направлении на МСЭ т.к.нет показаний для присвоения группы инвалидности. Диагноз: Рак левой почки рT1 аNOMOG1 1 ст.3 кл. гр. Операция-резекция левой почки: опухоль имеет строение гипернефроидной карциномы G1/Резекция в пределах нормальных тканей. Сопутствующий: Артериальная гипертензия 3 ст. риск 4, ХСН 1, ФК 1,сахарный диабет 2 типа ИЦУ НВ 8,6%,отсутствие зрения (офтальм) левого глаза, снижение зрения на правом, начальная катаракта, Варикоз ног 2 класс, остеохондроз, спондилёз (показатель: р-гр.ПОП и костей таза). Вопрос: отказ правомерен? Как сказал врач которая звонила врачам МСЭ для направления меня на экспертизу, ей сказали что по моим болезням не набираю и 30%количественных оценок по классификации №1024 н, и направлять меня к ним смысла нет-группу 3 не присвоят.

Ответы на вопрос (4):

Отказать не имеют право. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Отказ от направления на МСЭ вы можете обжаловать главному врачу лечебного учреждения или в суд на ваш выбор. Лучше сразу обращаться в суд, для чего вам нужно найти квалифицированного юриста, специализирующегося на медицинском праве.

Николай, добрый вечер! Вам необходимо истребовать от лечащего врача направление на МСЭ. В случае, если он Вам его не предоставляет, написать жалобу на его действия в Министерство здравоохранения ИО. После получения данного направления, Вы проходите МСЭ и они Вам: либо устанавливают группу инвалидности, либо отказывают. Данный отказ возможно обжаловать в судебном порядке, где Вам также будет назначена очная МСЭ. У органа, проводящих МСЭ имеются строгие критерии установления утраты проф. Трудоспособности и установления группы инвалидности.

Уточните-при моих заболеваниях какая группа мне положена или вообще не дадут.