Отказ в направлении на МСЭ из-за отсутствия показаний для присвоения группы инвалидности

• г. Иркутск

Отказано в направлении на МСЭ т.к.нет показаний для присвоения группы инвалидности. Диагноз: Рак левой почки рT1 аNOMOG1 1 ст.3 кл. гр. Операция-резекция левой почки: опухоль имеет строение гипернефроидной карциномы G1/Резекция в пределах нормальных тканей. Сопутствующий: Артериальная гипертензия 3 ст. риск 4, ХСН 1, ФК 1,сахарный диабет 2 типа ИЦУ НВ 8,6%,отсутствие зрения (офтальм) левого глаза, снижение зрения на правом, начальная катаракта, Варикоз ног 2 класс, остеохондроз, спондилёз (показатель: р-гр.ПОП и костей таза). Вопрос: отказ правомерен? Как сказал врач которая звонила врачам МСЭ для направления меня на экспертизу, ей сказали что по моим болезням не набираю и 30%количественных оценок по классификации №1024 н, и направлять меня к ним смысла нет-группу 3 не присвоят.

Ответы на вопрос (4):

Отказать не имеют право. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от направления на МСЭ вы можете обжаловать главному врачу лечебного учреждения или в суд на ваш выбор. Лучше сразу обращаться в суд, для чего вам нужно найти квалифицированного юриста, специализирующегося на медицинском праве.

Спросить
Пожаловаться

Николай, добрый вечер! Вам необходимо истребовать от лечащего врача направление на МСЭ. В случае, если он Вам его не предоставляет, написать жалобу на его действия в Министерство здравоохранения ИО. После получения данного направления, Вы проходите МСЭ и они Вам: либо устанавливают группу инвалидности, либо отказывают. Данный отказ возможно обжаловать в судебном порядке, где Вам также будет назначена очная МСЭ. У органа, проводящих МСЭ имеются строгие критерии установления утраты проф. Трудоспособности и установления группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться

Уточните-при моих заболеваниях какая группа мне положена или вообще не дадут.

Спросить
Пожаловаться

Я оперирована по поводу многоузловой зоба в 2008 г, имею заболевания— аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сахарный диабет 2 го типа, миопия, начальная стадия катаракты, диабетическая ретинопатия, диабетическая полиневропатия (дистальный тип, сенсомоторная форма), артериальная гипертензия 3 степени (очень высокий риск), постоперационный гипотиреоз средней степени тяжести, положена ли группа инвалидности и какая.

Мой диагноз: Гипертоническая болезнь 3 ст. риск 4 ИБС параксизмальная фибриляция предсердий ХСН 2 а ст.,3 ФК Сахарный диабет 2 типа Удаленная катаракта правого глаза, Частые приступы мерцательной аритмии, вызывыю скорую по два раза в месяц. Вопрос: имею ли я право на получение группы инвалидности?

Ампутация обеих ног на уровне голени, артериальная гипертензия 3 ст. риск 4, сахарный диабет 2 типа. Какая группа инвалидности должна быть? Спасибо.

У меня сахарный диабет 2 типа артериальная гипертензия 3 стадии риск 4 недавно перенёс инсульт отправляют на мсэ на какую группу я могу расчитывать стаж 26 лет.

26 июня 2012 года перенесла операцию по удалению левой доли щитовидной железы. Установлен диагноз: Рак щитовидной железы Т 2NxM0. Рецидив. Первая операция была произведена в 1999 году, вторая-по удалению правой доли и перешейка - в 2000 г. Так же был установлен диагноз: Рак щитовидной железы, но тогда было отказано в инвалидности. Сейчас мой онколог утверждает, что мне положена 1 группа инвалидности на основании того, что полностью утрачен важный орган, и имеет место рецидив. Терапевт поликлиники сомневается, что дадут даже 2 группу. Сопутствующие диагнозы: сахарный диабет 2 типа, средней тяжести, миоматоз, ангиопатия сосудов обоих глаз, нейропатия и т.д. Подскажите, на что я имею право?

Имеем Инвалидность 3 группы, полная блокада ножки пучка Гиса, левого желудочка+ гипертония+ варикоз нижних конечностей+ катаракта+ ревматоидный артрит тазобедренных суставов+ глухота старческая, нам 81 год Инвалидность продлевают автоматически. Сейчас приобрели диабет 2 типа инсулин 3 раза, имеем ли право подать заявление на 2 группу инвалидности?

Положена ли мне группа инвалидности по зрению? В 2012 году была сделана операция на один глаз по отслойке сетчатке, в 13 году удалена катаракта, зрение отсутствует почти,0,05. В этом году прооперировали вторичную катаракту, фиброз и поставили диагноз вторичная глаукома. Врач говорит что группу мне не дадут. Второй глаз диагноз миопия средней степени зрение 0,1 при коррекции-5,75 100%.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщине после операции по удалению онкологической опухоли в кишечнике выведена колостома. При обращении по месту жительства к врачу-онкологу с просьбой направить на МСЭ для присвоения группы инвалидности получен ответ, что данное направление выдается только после 120 дней нахождения на больничном! Т.е. получается, что если человеку отрезали ногу, то он за 120 дней вдруг восстановится?

Вопрос - законны ли действия врача? Что предпринять, если врач отказывается выдать направление на МСЭ?

Имею ли я право получить группу инвалидности по общему заболеванию, либо по какому-то одному диагнозу, при том, что перенесла операцию по удалению опухоли на надпочечнике, болею с полутора лет бронхиальной астмой, у меня гипертония II степени, после операции врач поставил диагноз сахарный диабет II типа, проблемы с сосудами головного мозга и глазного дна, ЭКГ показывает гипертрофию левого желудочка и изменение миокарда.

Я 16 лет инвалид 3 группы. В этом году группу снял. Сказали что по законодательству России я не являюсь инвалидом. На вопрос почему в прошлом году вы мне дали группу, они сказали что пожалели меня.23 июня у меня перекомиссия. Диагноз Вертеброгенная радикулоишемия эль 5 слева, парез разгибателей левой стопы с умеренным нарушением двигательной функции. Стойкий болевой синдром. Состояние после операции: интерламинарное удаление грыжи диска эль 5-эс 1. Сопутствующие. Сахарный диабет 2 типа. Много узловой зоб 2 типа. Гипертоническая б-нь риск 4. Вопрос: я имею право на группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение