Полная потеря зрения у сына после ДТП - требование судебно-медицинской экспертизы по подтверждению его полноценного зрения до происшествия

• г. Санкт-Петербург

Мой сын пострадал в ДТП (был сбит автомобилем на пешеходном тротуаре). Среди многочисленных травм, одна из них полная потеря зрения на один глаз (атрофия зрительного нерва). Суд. мед. эксперты требуют подтверждающий документ о том, что до ДТП его зрение было полноценным. Но он никогда не обращался до ДТП к офтальмологу, так как причин для этого не было. Записей в медицинской карте районной поликлинике тоже нет. Как быть? Есть ли какой-либо официальный документ или ссылка на документ, в котором прописано это, как обязательное условие для принятия решения судебно-медицинской экспертизы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, предоставьте справку из поликлиники о том, что обращений к офтальмологу у вашего сына никогда не было. Если вывод о тяжести вреда здоровью будет сделан без учета потери зрения, то вы вправе оспорить его.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Нужно предоставить на судебно-медицинскую экспертизу медицинскую карту, историю болезни и т.п. Из этих медицинских документов эксперты и должны заключить, что со зрением проблей у Вашего сына не было. Кроме того, можно из военкомата истребовать мед. документы, а также предоставить мед. справку о прохождении мед. осмотра водителем (если есть права)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В таких случаях достаточно справки от врача (офтальмолога, участкового терапевта) об отсутствии обращений с жалобами на зрение.

Иное пусть устанавливает судебная экспертиза.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то и в детском саду и в школе зрение проверяют. Медосмотр называется. Если ничего нет то и там не зафиксировано и там есть информация.

Спросить
Пожаловаться

У моей тетки в связи атрофия зрительного нерва одного глаза и частичная атрофия другого глаза. Если бы врачи нашего города вовремя взяли анализ крови на инфекции, второй глаз можно было бы спасти. Своими силами мы нашли институт в Москве, там была найдена причина болезни и проведено лечение. Зрение даже немного восстановили. Вопрос: с атрофией зрительного нерва можно получить инвалидность?

Моему супругу 28 лет, гражданин РФ, прописан в Краснодаре, стал терять зрение 4 года назад после травмы. Диагноз: осложненная катаракта, тракционная отслойка сетчатки и атрофия зрительного нерва. Проводили операции, лечения, но зрения не дало, врачи говорят, что нужно сохранять, то что есть. Он не работает, у нас сын 6 лет. Мои вопросы: как установить инвалидность по зрению и какая пенсия у инвалидов по зрению 1, 2, 3 групп?

Я инвалид 3 группы с 1979 года. Последствие производственной травмы, повреждение роговицы левого глаза в 1978 году, с потерей полного зрения на нем. Полный диагноз: атрофия зрительного нерва, глаукома, афакия. Т.е. никаких методов восстановления глаза не существуют.

В перечне заболеваний по которым устанавливается инвалидность 2 группы есть такое выражение: Полная слепота на один глаз, снижение остроты зрения на один глаз до 0,02 при невозможности коррекции или сужения поля зрения до 5 градусов в сочетании с культей верхней или нижней конечности.

Как это понимать? Имею ли я право на пересмотр инвалидности 2 группы.

Не видит один глаз, врожденная атрофия зрительного нерва левого глаза, ещё и косит, на втором была выявлена открытоугольная глаукома, сделана операция и на нем зрение-2,5!Можно ли оформить инвалидность.

Отказ в инвалидности с диагнозом: частичная атрофия зрительного нерва, осложненная цефалгией сложного генеза. Зрение 0,04 на оба глаза, ширина полей зрения 5. Главное бюро также отказало.

У меня один глаз слепой, второй-атрофия зрительного нерва, выпадение полей зрения 70 процентов. Какая группа инвалидности положена? Спасибо.

Моему брату 33 года отказали в ивалидности по зрению: один глаз - диагноз отрафия зрительного нерва (0,01%), второй глаз видит (если можно так сказать) (0,1%) Два раза в год зрение ухудшается и проводим постоянное лечение которое составляет 8000 руб. Вычитала из интернета следующее: Лицо признается инвалидом бессрочно в случае, когда оба глаза ничего не видят и проводимое лечение неэффективно. Вы можете получить группу инвалидности в следующих случаях:

- 1 группа дается тогда, когда человек вообще ничего не видит либо острота зрения глаза, который видит лучше, не превышает 0,04

- 2 группу можно получить при остроте зрения от 0,05 до 0,1

- 3 группу инвалидности устанавливают тогда, когда острота зрения на глазу, видящем лучше, находится в диапазоне от 0,1 до 0,3

В данном случае получается, что 2 я группа, почему отказано не понимаю... кому написать жалобу в нашем городе!? Спасибо огромное за внимание и понимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата частичная атрофия зрительного нерва, зрение 0,02-0,03,решением мсек была дана 3 группа инвалидности. Возможно ли обжаловать решение мсек и как? у матери была 2 группа инвалидности с тем же диагнозом, но зрение у нее было 0,05.спасибо.

В прошлом году в мае месяце у меня была аневризма головы. Сделали операцию-клепирование. После операции был задет зрительный нерв. АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА. Правы глаз полностью не видит. У левого глаза зрение-4. После всего этого мне дали 3 группу инвалидности. В этом году 19.09.2012 года я проходила вторичное освидетельствование. С МЕНЯ СНЯЛИ ГРУППУ, На что я спросила глаз не видит. А мне ответили-есть же второй. 25.09.2012. меня вызвали на городское МСЭ - мне тоже отказали в группе. Я показала закон если острота зрения на единственном или лучше видящем глазу с коррекцией менее 0,3.Существуют критерии оценки степени нарушения функций зрительного анализатора. Если острота зрения 0,1-0,3, возможно установление III группы инвалидности; 0,1-0,05 - II группы; менее 0,4 и до 0 - I группы. Мне предложили отправить документы в Федеральное Бюро МСЭ. Я так и сделала. Но я уже не уверена подтвердят ли там мне группу. Какие я должна предъявить аргументы для восстановления группы инвалидности? За ранее СПАСИБО,

У моей мамы диагноз гемангиома зрительного нерва левого глаза. После 2 операций зрения 0. не видит вообще. Застой глазного дна. атрофия глазного нерва. После операции парез мышцы поднимающего века. Ей дали инвалидность 3 группы. Сказали что она может работать)) ей 58 лет второй глаз тоже ухудшается на зрения. Можно ли перевести на вторую группу? И на какой закон ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение