Полная потеря зрения у сына после ДТП - требование судебно-медицинской экспертизы по подтверждению его полноценного зрения до происшествия

• г. Санкт-Петербург

Мой сын пострадал в ДТП (был сбит автомобилем на пешеходном тротуаре). Среди многочисленных травм, одна из них полная потеря зрения на один глаз (атрофия зрительного нерва). Суд. мед. эксперты требуют подтверждающий документ о том, что до ДТП его зрение было полноценным. Но он никогда не обращался до ДТП к офтальмологу, так как причин для этого не было. Записей в медицинской карте районной поликлинике тоже нет. Как быть? Есть ли какой-либо официальный документ или ссылка на документ, в котором прописано это, как обязательное условие для принятия решения судебно-медицинской экспертизы. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, предоставьте справку из поликлиники о том, что обращений к офтальмологу у вашего сына никогда не было. Если вывод о тяжести вреда здоровью будет сделан без учета потери зрения, то вы вправе оспорить его.

Удачи вам и всего наилучшего.

Нужно предоставить на судебно-медицинскую экспертизу медицинскую карту, историю болезни и т.п. Из этих медицинских документов эксперты и должны заключить, что со зрением проблей у Вашего сына не было. Кроме того, можно из военкомата истребовать мед. документы, а также предоставить мед. справку о прохождении мед. осмотра водителем (если есть права)

Здравствуйте!

В таких случаях достаточно справки от врача (офтальмолога, участкового терапевта) об отсутствии обращений с жалобами на зрение.

Иное пусть устанавливает судебная экспертиза.

Успехов Вам!

Вообще-то и в детском саду и в школе зрение проверяют. Медосмотр называется. Если ничего нет то и там не зафиксировано и там есть информация.