Как собрать доказательную базу при подаче иска в суд за оскорбление и распространение ложной информации?

• г. Москва

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. В последнее время один человек оскорбляет и унижает моё достоинство как лично так и путём смс сообщений, распростроняет заведомо ложную информацию. Хотел бы подать иск в суд за оскорбление. Как мне собрать доказательную базу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Сохраняйте смс-сообщения, если есть сообщения на страницах в Интернете - оформляйте протокол осмотра сайта у нотариуса, чтобы такие страницы признали надлежащим доказательством. Свидетелей приглашайте.

Если этот человек распространяет не правдивую информацию относительно в присутствии посторонних лиц, через социальные сети, в СМИ, то вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Доказательная база собирается исходя из источников их распространения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!