Как собрать доказательную базу при подаче иска в суд за оскорбление и распространение ложной информации?

• г. Москва

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. В последнее время один человек оскорбляет и унижает моё достоинство как лично так и путём смс сообщений, распростроняет заведомо ложную информацию. Хотел бы подать иск в суд за оскорбление. Как мне собрать доказательную базу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ответственность за оскорбления предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ для привлечения обидчика к ответственности следует обратиться в прокуратуру. Срок давности для привлечения к ответственности 3 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Сохраняйте смс-сообщения, если есть сообщения на страницах в Интернете - оформляйте протокол осмотра сайта у нотариуса, чтобы такие страницы признали надлежащим доказательством. Свидетелей приглашайте.

Спросить
Пожаловаться

Если этот человек распространяет не правдивую информацию относительно в присутствии посторонних лиц, через социальные сети, в СМИ, то вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Доказательная база собирается исходя из источников их распространения. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу. Меня оскорбляет одна женщина, регулярно, на попытку решить вопрос мирно не реагирует. Оскорбляет как лично, так и в виде СМС сообщений со своего номера телефона. Так же распространяет заведомо ложные сведения в кругу моих знакомых.

В соцсетях, а также на разных сайтах, некогда знакомый мне гражданин, после разрыва отношений в виду его неадекватных поступков, теперь распространяет ложную информацию, порочащую мою честь и достоинство, выкладывает фото из личной переписки, оскорбляет, рассылает мои персональные данные своим друзьям! Куда обращаться? Суд? Прокуратура? Полиция?

Один сотрудник на работе распространяет в коллективе про другого сплетни, ложную информацию, негатив, очерняет его личность и унижает его достоинство оскорблениями. Есть ли для таких действий законное пресечение, или иное воздействие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На совещании, при руководителе отдела, руководитель зачитал рапорт сотрудника, в данном рапорте была задета моя честь и достоинство, сотрудник письменно распростроняет заведомо ложную информация обо мне! хотелось бы узнать предварительный результат рассмотрения моего заявления в суд.

Знакомый через социальные сети распространяет обо мне ложную информацию: рассылает моим друзьям и коллегам сообщения, фотошопные фотографии и. как он выражается, наше порно (никаких снимков и видеозаписей с моим участием у него нет и не было, как не было близких отношений). Могу ли я обратиться в суд для привлечение его к ответственности за распространение клеветнической информации, порочащей мои честь и достоинство? Можно ли в качестве доказательства его вины использовать содержание тех смс-сообщений, в которых говорится, что он со своими помощниками размещает в Интернете эту информацию?

Могу ли я подать иск о клевете (распространении заведомо ложных сведений, подрывающих репутацию и порочащих честь и достоинство с последующим публичным извинением и опровержением распространяемой им информации) на человека, распространяющего ложную информацию (в основном в устной форме) о моем родственнике, занимаемом административную должность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение