Необходимые документы для лишения отцовства и обеспечения благополучия ребенка - рекомендации

• г. Логойск

Какие бумаги надо собрать чтобы лишить отцовства? Состоит на учете у нарколога и в местах отдаленых отец и в воспитании ребенка не помогает! Помогите как лутше зделать Беларусь.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 80 Кодекс РБ о Браке и Семье

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Документы:

1. Заявление

2. Ксерокопия справки места проживания и паспортом человека, который подает заявление в суд.

3. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.

4. Детальное описание условий проживания ребенка и родителей в данный момент.

5. Документ учебного учреждения ребенка.

6. Характеристика от директора или руководителя с места учебы.

7. Необходимые документы, подтверждающие факты невыполнения отцом родительских прав по отношению своим детям.

Светлана, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.