Согласие супруга на дарение квартиры - необходимость и последствия

• г. Москва

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Имущество, подсолнечное вашей жене является ее личным. Распоряжение таким имуществом не требует вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была в личной собственности супруги, поскольку была получена ею в дар, она могла распоряжаться квартирой без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Нет нужно. Квартира, подаренная Вашей супруге отцом не является совместно нажитым имуществом. Следовательно и согласия супруга на дарение её не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Вашего согласия на отчуждение имущества которое не является нажитым в браке не требуется. Даже если же квартиру подарили в период брака, имущество по безвозмездным сделкам (каким является дарение) совместно нажитым не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не нужно было согласие супруга, так как квартира являлась личным имуществом супруги (на основании договора дарения).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае Ваше согласие не требовалось, так как квартира Вашей жене была подарена, то есть не являлась совместно нажитым имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Вы добровольно этот ремонт делали. Вас никто не принуждал его делать. А согласие на дарение квартиры, которая Вам не принадлежит - не требуется. Ремонт - не является основанием для того, чтобы требовать согласие. Если хотите взыскать стоимость, то пробуйте, просите супругу.. Но, Вы договор с ней не заключали о ремонте.. Сделали подарок.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество подарено вашей жене отцом, то это не является совместной собственностью супругов. Это личное имущество вашей жены. Она имеет право распоряжаться своим имуществом без вашего на то согласия. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли согласие супруга на дарение квартиры? Может ли дарение быть признано

недействительным без согласия супруга? Моей жене отец подарил квартиру, но спустя два года жена без моего ведома подарила квартиру матери, нужно ли было моё согласие на это дарение, так как ремонт в этой квартире делал я? Являются ли мои права нарушенными?

Спросить
Пожаловаться

Нарушения Ваших прав не усматривается. Вы добровольно делали ремонт в квартире которая Вашей собственностью не является и совместно нажитым имуществом тоже.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация заключается в следующем. Супруги будучи в браке приобрели квартиру. По прошествии лет, муж запил, начал избивать жену. Жена сбежала. Квартиру по договору дарения подарила родному сыну (сын обоих супругов). Процедура дарения произошла с помощью многофункционального центра без согласия супруга. После дарения прошёл 1 год. Супруги развелись. В течение какого срока бывший муж может признать сделку по дарению квартиры недействительной? Квартира дарилась в браке родному сыну. Квартира изначально оформлялась на Супругу, она как владелец подарила.

Квартира куплена в браке, бывший супруг без моего ведома подарил квартиру матери. Через некоторое время мать эту квартиру подарила опять ему. Как оспорить сделки?

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

В квартире прописаны муж и жена. Муж приватизировал квартиру на себя без согласия и без писменного отказа жены, так как она уже истратила право на бесплатную приватизацию. Потом муж подарил эту квартиру своей дочери. Жена согласие не давала.

Может ли жена оспорить договор дарения?

Муж подарил жене 1/2 долю квартиры, купленной в браке. Сейчас у жены 2 документа: один на 1/2 долю при покупке квартиры, второй после оформления дарения. Оба супруга и несовершеннолетние дети прописаны квартире. Дочь хочет подарить квартиру своему отцу. Нужно ли согласие супруга на дарение, если он прописан в квартире?

Можно ли подарить квартиру, приобретенную в совместном браке, без согласия супруга. Жена подарила квартиру приобретенную в браке без моего ведома. Можно ли отменить договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец подарил 1/2 квартиру пасынку. Жена отца за год до этого подарила 1/2 cвоему сыну. Еще через год пасынок моего отца подарил всю квартиру своей матери то есть жене моего отца. Она собственник квартиры у отца единственное жилье. Что делать мне сыну отца если я инвалид 2 группы.

В 2002 г моя жена подарила приватизированную квартиру на себя своей матери без моего нотариального согласия, в ноябре 2012 г тещя умирает и она квартиру завещала внуку от брата моей жены, могу ли я оспорить договор дарения и каков может быть результат?

У моего мужа есть квартира. Получил он ее от своего отца по дарению (т.е. дареная, отец подарил сыну квартиру). В ней прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от гражданского брака. Долей в этой квартире ребенок не наделен. Так вот может ли мой супруг выписать ребенка из квартиры? Нужно ли для согласие опеки? И согласие его бывшей пассии (т.е. матери ребенка)? На данный момент у матери ребенка имеется двухкомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение