Судимость была 10 лет назад, можно ли удалить статью из базы?

• г. Якутск

Судимость была 10 лет назад, можно ли удалить статью из базы?

Ответы на вопрос (9):

Нет, к сожалению удалить судимость из базы никак нельзя, однако юридически Вы уже не судимы, ст. 86 УК говорит об этом.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

---Здравствуйте, нет нельзя. Судимость пожизненно висит в базе данных ИЦ МВД. Это пятно на всю жизнь. Но на некоторых работах эту базу не смотрят. Всего хорошего.

Здравствуйте, Ольга!

Судимость уже погашена, но удалить её из информационной базы МВД РФ никак не получится, такой процедуры просто не существует.

Доброго времени суток! Нет, удалить статью из базы данных нельзя. Наличие в базе данных о вашей судимости не опровергает погашения судимости по прошествии срока.

Есть судебная практика по удалению статьи из иц?

Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в информационном центре МВД пожизненно. Убрать их нельзя.

Возникают проблемы при трудоустройстве. Работодатель только видит ст. и все... как быть?

Ольга, Судебная практика есть у одного из юристов данного сайта. Успешная. Попробую поискать данные специалиста. Удачи Вам!

Попросите от работодателя письменный отказ в приёме на работу и обжалуйте его в суде. Удачи вам и всего самого наилучшего.