Жена ушла к родителям без ребенка - могу ли я забрать его к себе?

• г. Москва

Я женился когда моей жене было 15 лет в 16 она мне родила моему ребёнку на сегодняшний день 4 месяца она без сор без нечего ушла к своим родителям и не хочет обратно я хочу забрать ребёнка так как условия для жизни моего ребёнка она не может дать, они живут в однокомнатной квартире 4 человека могу ли я забрать ребёнка к себе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, можете в судебном порядке, если вы записаны у ребёнка в сор. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Все не так просто. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Но, ребенок маленький, ему мать нужна. Жилищные условия - это не самое главное. Вам ему еще няню придется нанимать и пр. Об этом подумайте. Суд и опека вас наизнанку вывернут.

Доброго времени суток, Роланд.

Да, Вы можете забрать ребенка (так как у Вас с матерью малыша равные на него права), если место жительства ребенка не установлено судом.

Добрый день, уважаемый Роланд

Обращайтесь в опеку и суд и устанавливайте местожительство ребенка. А лучше ищите с ней компромисс

Удачи Вам и вашим близким!!

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.