Отказ бывшего мужа в алиментах на содержание супруги - как мне действовать?

• г. Иркутск

Я подала на бывшего мужа на алименты на содержание супруги до достижения общим ребенком трехлетнего возраста, сама являюсь студенткой очного дневного отделения высшего профессионального учреждения. Мне пришло письмо с отказом бывшего мужа заочного решения. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Надо смотреть этот отказ и подавать еще раз документы на алименты, имеет полное право

Удачи Вам и вашим близким!!

Доброе утро. В суде обязаны вынести решение о вашем содержании. Вам пришло письмо с возражением на ваши требования. Суд вынесет решение в вашу пользу. Всего хорошего, удачи Вам.

Ничего необычного.

Продолжайте судебный процесс лично и очно, или через представителя.

Если непонятно о чем ведется речь, то обращайтесь за помощью непосредственно к специалисту.

Он подал заявление об отмене заочного решения. Суд рассмотрит это заявление и если оно обосновано, то отменит заочное решение и рассмотрит дело заново. Боритесь дальше

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте, Анастасия!

Вам не следует особенно расстраиваться. Это значит, что суд состоится по общим правилам искового производства с вызовом сторон в суд.

Вы вполне имеете право требовать содержания, если в этом нуждаетесь.

Согласно п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ, в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.