Халатность сантехника - как заставить УК взять на себя ответственность и урегулировать ущерб в моей и соседей квартирах

• г. Москва

В моей квартире закапала батарея отопления, был вызван сантехник УК. Без предварительного слива воды из батареи отопления повернул вентиль, в результате чего произошел прорыв батареи и сильное затопление комнаты в моей квартиры, также залило соседей снизу. Испорчено мое имущество. Мастер участка отказался описывать испорченное имущество. Сантехник нарушил технику безопасности. Что конкретно я могу стребовать с УК в данной ситуации, желательно не доводя до суда. Как заставить УК взять на себя ответственность и дальнейшее урегулирование всех последствий со мной, и в случае обращения, с соседями в результате халатности сантехника?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! сначала напишите письменную претензию изложив все обстоятельства и просите в досудебном порядке возместить все убытки, если откажут то придется обращаться в суд.

В данном случае имело место ненадлежащее оказание услуг мастером жэу, поэтому вы можете потребовать с жкх возмещение ущерба в полном объеме в до судебном порядке.

Здравствуйте. Нужно оценить ущерб обязательно и Вам и соседям. Составить акт. как все было, если есть свидетели - замечательно. Потом пишите претензию УК, если не ответят или откажут - в суд.

Первое, что Вам необходимо сделать, это получить от управляющей компании акты залива. Их должно быть два: первоначальный и повторный (с указанием причинно-следственной связи). Оцените размер причиненного материального вреда, обратившись к независимому оценщику. Далее с документами по делу обратитесь к адвокату очно по вопросу составления досудебной претензии, которую Вы направите в адрес причинителя материального вреда. При оставлении претензии без удовлетворении необходимо будет обратиться с заявлением в суд.