Халатность сантехника - как заставить УК взять на себя ответственность и урегулировать ущерб в моей и соседей квартирах

• г. Москва

В моей квартире закапала батарея отопления, был вызван сантехник УК. Без предварительного слива воды из батареи отопления повернул вентиль, в результате чего произошел прорыв батареи и сильное затопление комнаты в моей квартиры, также залило соседей снизу. Испорчено мое имущество. Мастер участка отказался описывать испорченное имущество. Сантехник нарушил технику безопасности. Что конкретно я могу стребовать с УК в данной ситуации, желательно не доводя до суда. Как заставить УК взять на себя ответственность и дальнейшее урегулирование всех последствий со мной, и в случае обращения, с соседями в результате халатности сантехника?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!!! сначала напишите письменную претензию изложив все обстоятельства и просите в досудебном порядке возместить все убытки, если откажут то придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае имело место ненадлежащее оказание услуг мастером жэу, поэтому вы можете потребовать с жкх возмещение ущерба в полном объеме в до судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно оценить ущерб обязательно и Вам и соседям. Составить акт. как все было, если есть свидетели - замечательно. Потом пишите претензию УК, если не ответят или откажут - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Первое, что Вам необходимо сделать, это получить от управляющей компании акты залива. Их должно быть два: первоначальный и повторный (с указанием причинно-следственной связи). Оцените размер причиненного материального вреда, обратившись к независимому оценщику. Далее с документами по делу обратитесь к адвокату очно по вопросу составления досудебной претензии, которую Вы направите в адрес причинителя материального вреда. При оставлении претензии без удовлетворении необходимо будет обратиться с заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире на кухне сорвало вентиль на батарее (проживаю на последнем пятом этаже), затопили все квартиры на своем стояке и соседним квартирам досталось, аварийная служба поставила заглушку, с водой боролись общими усилиями, но ущерб значительный. Нас управляющая компания обвиняет в том, что вентиль стоял не тот (он просто сломался пополам), хотя ставили нам слесари ЖЭКа в 2006 году. С тех пор дом несколько раз переходил в руки разных УК и последняя управляет нами только с августа 2012 года. Должны ли мы возмещать ущерб соседям, если в договоре с УК написано, что общедомовое имущество должно осматриваться не менее 2 раз в году и собственники уведомляться о несоответствии оборудования?

Потекла труба отопления подходящая к батарее. Вызвали сантехника, тот пришел заменил кусок трубы, мне позвонила председатель ТСЖ и сказала что я должен заплатить сантехнику 1500 рублей так как трубы и батареи находящиеся в моей квартире относятся к моему имуществу. Я отказался платить от ТСЖ пришло письмо в котором сказано что или заплати или в суд пойдем. Подскажите кто прав в этой ситуации? И что делать?

Квартира в собственности. Во время проведения Управляющей Компанией работ по опрессовке центрального отопления, в моей квартире произошёл разрыв секции чугунной батареи. Это привело к заливу моей квартиры и двух ниже расположенных квартир. УК составила акт, согласно которому разрыв батареи произошёл в связи с её износом. И что УК ответственность за это не несёт и ущерб возмещён не будет. А ведь ещё затоплены две ниже расположенные квартиры.

Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в отношении Управляющей Компании? Какие действия c моей стороны первоочерёдные? Акт я не подписал.

Спасибо.

Делали в квартире ремонт, меняли стояки отопления, при запуске системы отопления затопило квартиру, кто должен нести ответственность? Как привлечь человека который не качественно сделал работу?, на вопрос Ему он говорит что он не слесарь! Куда обращаться чтоб все задокументировать.

Я собственник квартиры в ТСЖ. Потекла батарея. Запорных органов между стояком и батареей нет.. На мое обращение к председателю ТСЖ получил отрицательный ответ. Мол это моя собственность и замену должен делать я. Прошу дать разьяснение по этому вопросу.

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жэу составили акт о том, что мы затопили соседей, хотя у нас все трубы в нормальном состоянии, течёт общий стояк. Они составили акт, где указали, что виноваты мы. Сейчас страховая компания соседей предъявила к нам исковые требования в мировой суд. Сам акт мы не видели, не подписывали, но страховая ссылается на него. Как в этой ситуации поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение