Моя мама приехала на ПМЖ в РФ, вид на жительство дадут через 2 года как жить пенсионерке это время какой из процессов

• г. Железнодорожный

Моя мама приехала на ПМЖ в РФ, вид на жительство дадут через 2 года как жить пенсионерке это время какой из процессов можно ускорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ускорять процесс нужно с видом на жительство. Каким образом сложно сказать. Попробуйте задать вопрос в ветке Гражданство РФ.

Если ничего не получится и вид на жительство будет только через два года, то могу огорчить, за 1,5 года пенсионерка ничего не получит. А если "перепрыгнет" процесс и получит сразу гражданство, то ничего не получит за все 2 года.

На вопрос - Как жить? Закон как-то ответов не дает. Я уж думал эти все истории в прошлом.

Здравствуйте Андрей Андреевич! Спасибо за ответ, но хочу уточнить. В законе 2002 г говорится об упрощенной форме получения гражданства, в миграционной службе говорят, что он уже не действует, но я нигде не нашла срок окончания действия этого закона. Так ли это? Почему это распространяется на пенсионеров заработавших пенсию еще в СССР? Как все-таки можно ускорить получение вида на жительство и возможно ли это в принципе? Cпасибо

Про упрощенную форму и ускорения получения вида на жительство я ведь написал, что затрудняюсь ответить и порекомендовал написать спецам в разделе не пенсионного обеспечения, а гражданства - Подробнее ➤

И касается это не только и не столько пенсионеров заработавших пенсию еще в СССР, а иностранных граждан (нравится или не нравится) прибывших на территорию РФ.