Временные рамки и правовые аспекты вступления во второй брак после развода и наличия неразделенного имущества

• г. Москва

Сколько времени после развода должно пройти для вступления во второй брак? Является ли второй брак действительным если пока не разделено имущество от первого брака?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Во второй брак можно вступать в тот же день, когда Вы получили свидетельство о расторжении предыдущего брака. Никакого промежутка не требуется.

Здравствуйте.

Вы можете вступить в брак в любое время после официального расторжения брака. Второй брак является действительным в не зависимости от того разделено общенажитое имущество или нет..

Здравствуйте! Второй брак можно заключить после регистрации расторжения брака в ЗАГСе. Можно заключать второй брак, если имущество не разделено в первом браке.

Здравствуйте! Вступить во второй брак можно сразу после расторжения первого. Совершенно не важно при этом разделено имущество или нет.

Здравствуйте. Вы можете вступить во второй брак хоть сразу же после расторжения первого. Раздел имущества на недействительности брака не влияет.

Здравствуйте. Закон не устанавливает такой срок. Как только решение суда о расторжении брака вступило в силу, можно хоть на следующий день новый брак заключить.

Но это не получится по техническим причинам: пока брак не расторгнут, в ЗАГСе не примут заявление, а потом после подачи заявления они ставят в очередь на регистрацию, потому что не могут зарегистрировать всех сразу, специалистов ЗАГСа не хватит.

А раздел имущества - это совершенно отдельный вопрос, который не имеет никакого отношения к новому браку. Можно его и вообще не делить, на действительность нового брака это не влияет.

Удачи Вам.

Сколько времени после развода должно пройти для вступления во второй брак? Является ли второй брак действительным если пока не разделено имущество от первого брака?

Здравствуйте.

Законодательно срок между расторжением и заключением нового брака не установлен. Для вступления в брак необходимо соблюсти одно из условий для вступления в брак: лица, желающие вступить в брак, не должны состоять в других зарегистрированных браках.

По второму вопросу: данные обстоятельства не влекут признания брака недействительным.

Здравствуйте, во второй брак можно вступать сразу после официального расторжения первого брака, неразделенное имущество не делает второй брак недействительным. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.