Обжалование решения суда и неправомерный подачей иска МФК в другом городе без уведомления - что нужно знать

• г. Вологда

Брала микрозайм, во время сумму не смогла выплатить. МФК подали в суд, но в другом городе, начислили проценты больше взятой суммы в десять раз. Могу ли я обжаловать решение суда, и могли ли МФК подать иск в суд в другом городе не уведомив меня об этом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обжаловать можно и нужно! По ст. 333 ГК РФ можно существенно снизить сумму долга по долгу. Их звонки игнорируйте.

Пишите апелляционную жалобу, уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Во - первых, МФК вправе подать в суд только по месту жительства должника. Поэтому пишите ходатайство в суд о передачи дела по территориальной подсудности. Если же решение вынесено, обжалуйте, поскольку судом нарушен принцип состязательности, чем существенно нарушены нормы процессуального права.