Процедура оценки ущерба автомобиля после ДТП - все, что нужно знать.
₽ VIP

• г. Хабаровск

Папал в ДТП (вина не моя) первый раз. Разъясните, пожалуйста, процедуру оценки повреждений автомобиля, кто её должен делать, на что нужно обратить внимание и действия в случае несогласия с оценочной стоимостью. Что должны учитывать страховщики при оценки ущерба. Процедура оценки ущерба автомобиля после ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Процедура оценки стоимости ущерба автомобиля после ДТП

состоит из нескольких этапов:

1.Заключение договора об оказании услуг по оценке стоимости ущерба автомобиля;

2.Определение места, даты и времени осмотра автомобиля;

3.Оформление и отправка телеграммы с приглашением на осмотр транспортного средства. Телеграммы отсылаются виновнику (и иным участникам ДТП, если их более 2-х) и страховой компании не позднее чем за 3 и 6 рабочих дней до даты проведения автоэкспертизы (3 – в случае если адресат находится в вашем регионе, 6 – если в ином) до назначенного дня осмотра;

4.Проведение автоэкспертизы в назначенный день;

5.Составление акта осмотра автомобиля с обязательным приложением фотографий повреждений, на каждой фотографии обязательно должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля;

6.Выполнение расчетов и определение стоимости ущерба автомобиля после ДТП в течение двух рабочих дней. Все результаты автоэкспертизы оформляются в отчете об объекте оценки;

7.Передача отчета заказчику по факту оплаты проведенной автоэкспертизы автомобиля;

8.Подписание Акта сдачи-приемки выполненных услуг по договору оказания услуг по оценке стоимости ущерба автомобиля после аварии.

Автоэкспертиза проводится в соответствии с РД 37.009.015-98 "Методическое руководство по определению стоимости автотранспортных средств с учетом естественного износа и технического состояния на момент предъявления", Р-03112194-0377-98 "Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановительного ремонта и ущерба от повреждения", Р-03112194-0376-98 "Методика оценки остаточной стоимости транспортных средств с учетом их технического состояния" и действующими стандартами оценки.

В ходе проведения независимой автоэкспертизы необходимо установить:

•наличие и характер повреждений транспортного средства;

•причины их возникновения;

•объем и стоимость ремонтных работ.

Независимая автоэкспертиза транспортного средства проводится в два этапа:

1.Проведение осмотра транспортного средства. Составление акта осмотра.

2.Оценка ущерба автомобиля после ДТП и расчет стоимости стоимости восстановительного ремонта.

1 этап.

На данном этапе автоэкспертизы решаются следующие задачи:

1.Проверка соответствия идентификационных данных ТС представленным документам: сверка номеров государственной регистрации, номера кузова (VIN-код) и их соответствие номерам в техническом паспорте а также комплектность и оснащенность автомобиля.

2.Определение и фиксация повреждений автомобиля.

3.Выделение повреждений, полученных в результате ДТП, а не полученных ранее.

4.Определение предполагаемых ремонтных работ, для ликвидации повреждений.

5.В случае, если автомобиль не подлежит восстановлению - определение годных остатков.

При проведении автоэкспертизы на первом этапе сначала производится визуальный осмотр транспортного средства без демонтажа.

Каждое повреждение должно быть зафиксировано при помощи фото или видео аппаратуры. На каждой фотографии должен быть виден государственный регистрационный номер либо другие обозначения, относящиеся только этому автомобилю.

Осмотр автомобиля производится в светлое время суток или при достаточном искусственном освещении.

В ходе авто экспертизы фиксируются расхождения с базовой комлектацией автомобиля (дополнительные опции и оборудование).

Автоэксперт фиксирует все повреждения автомобиля, при этом определяет, относятся ли они к этому ДТП либо были получены ранее. Так же при оценке ущерба автомобиля необходимо указать, были ли ранее проведены восстановительные работы, заменены дорогостоящие комплектующие.

По результатам автоэкспертизы эксперт может сделать вывод о конструктивной гибели транспортного средства, либо об экономической нецелесообразности проведения восстановительного ремонта. В таком случае авто эксперт приводит в акте об оценке ущерба автомобиля обоснование вынесенного им решения.

По завершению осмотра акт подписывается автоэкспертом, производившим осмотр, а также всеми присутствующими при осмотре. Любой присутствующий может дополнить акт своими замечаниями о проведенной авто экспертизе.

Этап 2

На втором этапе автоэкспертизы определяется основа для расчета стоимости ремонта автомобиля:

•технология устранения комплекса повреждений, полученных автомобилем в результате аварии;

•нормы времени на технологические операции, устанавливаемые изготовителем или сформированные практикой ремонта;

•стоимость часа работ на различные виды работ;

•стоимость запасных частей и материалов в данном регионе.

Материальная оценка ущерба автомобиля после ДТП складывается, как правило, из стоимости ремонтных работ, материалов, деталей, подлежащих замене и запасных частей.

Данные, полученные в результате осмотра транспротного средства используются автоэкспертом для определения способов, видов и объема ремонтных работ

Размер стоимости восстановительных работ исчисляется исходя из предполагаемых временных затрат на ремонтные работы. При расчете применяется средняя рыночная стоимость нормо-часа работ в Нижнем Новгороде, где проводится автоэкспертиза.

Так же по средней рыночной стоимости рассчитываются затраты на запасные части, детали, комплектующие и материалы.

Суммарная стоимость всех ремонтных работ и запасных частей, полученая по результатам автоэкспертизы не может превышать стоимость данного автомобиля до ДТП либо аналогичного транспортного средства. Если же данная стоимость превышена, то по результатам автоэкспертизы выносится решение о нецелесообразности восстановительного ремонта.

В данном случае может быть произведена оценка годных остатков по решению заказчика.

Все результаты автоэкспертизы оформляются в Отчете об объекте оценки, который передается заказчику.

Далее необходимо собрать комплект документов и передать их в страховую компанию. Страховая компания обязана оплатить восстановительные работы в размере, установленном по итогам проведенной автоэкспертизы. Помимо этого, все затраты (эвакуатор, телеграммы и проведение независимой автоэкспертизы автомобиля) возмещаются впоследствии страховой компанией в Нижнем Новгороде.

Размер выплаты за проведение независимой авто экспертизы не подлежит неоплате или уменьшению, не является предметом споров. Все платежи произведенные потерпевшим для определения ущерба подлежат возмещению в полном объеме.

В стоимость автоэкспертизы входит оплата выезда эксперта к месту осмотра, фотографии, расчеты (смета). В Вашу страховую компанию надо предоставить подтверждающие документы на оплату услуг независимого эксперта, если оплата была произведена самим потерпевшим.

Об этом прописано в федеральном законе РФ от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", ст. 12. п. 5. ст. 12, п. 5. Стоимость независимой автоэкспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Каких либо условий, по которым стоимость автоэкспертизы не включается в состав убытков, подлежащих возмещению тоже нет.

Постановление от 7 мая 2003года №263 «Об утверждении правил обязательного страхования владельцев транспортных средств» ,п.п.60,61 60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

а) реальный ущерб;

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.).

При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, потерпевший представляет:

а) документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

б) заключение независимой экспертизы о размере причиненного вреда или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим (если экспертиза организована страховщиком, заключения экспертов находятся у него);

в) документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим;

г) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по эвакуации поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Подлежат возмещению расходы по эвакуации транспортного средства от места дорожно-транспортного происшествия до места его ремонта или хранения;

д) документы, подтверждающие оказание и оплату услуг по хранению поврежденного имущества, если потерпевший требует возмещения соответствующих расходов. Возмещаются расходы на хранение со дня дорожно-транспортного происшествия до дня проведения страховщиком осмотра или независимой экспертизы;

е) иные документы, которые потерпевший вправе представить в обоснование своего требования о возмещении причиненного ему вреда, в том числе сметы и счета, подтверждающие стоимость ремонта поврежденного имущества.

Для возврата суммы оплаты автоэкспертизы необходимо предоставить оригинал чеков и договор, согласно пункта 61 Постановления Правительства РФ № 263: "...потерпевший представляет документы, подтверждающие оплату услуг независимого эксперта, если оплата произведена потерпевшим".

Желаю удачи.