Какие льготы для ветеранов федерального значения

• г. Шилка

Скажите пожалуйста какие льготы действуют для ветеранов федерального значения проживающих в сельской местности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что положено на федеральном уровне

«Федеральный» ветеран труда льготы в 2016 году получает в таком же объеме, как раньше. Они выражаются в частности в таких видах:

За проезд в любом типе городского транспорта не нужно платить. Исключение составляют частные перевозчики (маршрутки) и автотранспорт таксопарка. К слову, данное правило действует в любом городе, а не только в месте проживания. Отправившись в любой город России об оплате в местном транспорте можно не переживать. Для этого достаточно иметь при себе выданное удостоверение.

Любые виды лечения, медицинский осмотр и т.п. процедуры предоставляются безвозмездно. Правило касается только государственных учреждений. Услуги стоматолога, как известно, редко включены в государственную поддержку. Тем не менее, льготы Ветеранам труда в 2016 году их предусматривают. В частности, включено зубное протезирование в виде их производства или реставрации. Если пациент желает выполнить протез из металлокерамики или использовать драгоценные металлы, конечно, потребуется заплатить за материалы из своего кармана. Но услуги по производству, как было отмечено – бесплатны.

Сокращение расходов на оплату ЖКУ в размере скидки – 50% . Действует практически на все виды услуг: газо-, водо-электроснабжение, вывоз мусора, телевизионная антенна и радиоточка. Аналогичная скидка предусмотрена для оплаты за квартиру (действует в пределах нормы на человека), распространяется на всю совместно проживающую семью. Если квартира съемная, возможна скидка и на арендную плату.

Кроме того, льготы федеральным ветеранам труда выражаются в сезонных скидках на проезд железнодорожным или водным транспортом по территории страны.

Если гражданин, имеющий данный статус, продолжает трудиться, он получает некоторые привилегии от непосредственного работодателя, которые выражаются в таких пунктах:

Самостоятельно назначать время для ежегодного отпуска, рассчитанного согласно сфере деятельности или занимаемой должности. График отпусков и иные мотивы в данном случае не обязательны для него к исполнению.

Без согласования может взять неоплачиваемый отпуск в удобный момент. Длительность его закреплена в лимите 30 дней в год.

Каковы льготы для ветеранов труда в регионах

Реально получаемый диапазон помощи зависит от местных муниципалитетов. Именно местные власти определяют, какие льготы положены ветерану труда, размеры скидок и дополнительные привилегии. Исходя из этого, по регионам можно наблюдать абсолютно разную картину.

Так, к перечисленным выше в ряде областей могут быть добавлены такие виды:

Ежемесячное пособие.

Карточка для покупки товаров и продуктов по более низким ценам. Касается только определенных товарных групп, наиболее социально важных.

Предоставление лекарств из специального перечня на бесплатной основе.

Оплата лечения в санаториях и курортах, если данное действие обязательно по направлению врача.

Относительно прочих привилегий также существуют особенности. Если коммунальные льготы ветеранам труда везде одинаковы (50%-ная скидка), то только в ряде областей дозволено оплачивать ½ стоимости при использовании пригородного транспорта (Рязанская, Новосибирская).

К слову, в Рязанской области предоставляется дополнительно скидка в 30% на оплату коммунальных платежей для членов семьи ветерана. Новосибирские льготники могут за половину стоимости купить слуховой аппарат, если он им необходим.