Возможно ли оформление компенсационной выплаты по уходу за престарелыми родителями в данной семье и какие действия и документы для этого необходимы?

• г. Кемерово

Вопрос имеет отношение к нашим пожилым родителям, матери и отцу моей жены. Матери уже 82 года, а отцу 80 лет. Перед тем, как задать его Вам, опишу состав нашей семьи. Дочь наших родителей, моя жена - 56 лет, на пенсии, работает в медицине. Ее муж, автор письма, 58 лет, инвалид 2-ой группы. У нас 3 дочери: старшая - 35 лет (имеет одного ребенка 8 лет), средняя - 33 года (двое детей 12 и 5 лет), младшая - 30 лет. Все они трудятся каждая в своей отрасли. Возможно ли при данном составе семьи оформление на получение ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за престарелыми родителями, достигшими возраста 80 лет, и если да, то на кого из членов нашей семьи можно будет его оформить? Какие дпя этого необходимы действия и документы, каков будет размер этой компенсации? С Уважением, Юрий Алексеевич Фолин.

Ответы на вопрос (1):

Выплата денежной компенсации по уходу в возрасте старше 80 лет пенсионерам производится без всякого оформления и идет в виде доплаты к пенсии.