Скажите пожалуйста, законно приобрести и использовать электрошокер для самообороны? Спасибо.

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, законно приобрести и использовать электрошокер для самообороны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Электрошокер (ЭШУ) не относится к категории летального оружия, поэтому не требует специального разрешения для его покупки и использования. Нет необходимости также проходить медицинское обследование или получать лицензию. Можно приобрести совершенно свободно в специализированных магазинах. При покупке необходимо только проверить наличие технического паспорта изделия и сертификата качества (последний придется носить с собой все время и при необходимости предъявлять для проверки).

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат.Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.