Каковы сроки обращения в страховую после дтп с вызовом гаи, я-потерпевшая.

• г. Москва

Каковы сроки обращения в страховую после дтп с вызовом гаи, я-потерпевшая.

Ответы на вопрос (2):

В течении пяти дней Вы должны известить страховую компанию о произошедшем ДТП, если Вы потерпевшая по причине причинения телесных повреждений, то можете и позднее обратиться.

Добрый день!!! Изменения в законе «Об ОСАГО» в 2016 г положительным образом повлияли на взаимоотношения застрахованного лица и компаний. Поэтому для корректной подачи заявления о компенсации полученного ущерба при ДТП необходимо знать действующие нормы и правила. Но перед этим следует ознакомиться с порядком действия водителя с другими участниками происшествия при аварийной ситуации.

Корректировки статей федерального закона №40 от 23.06.2016 напрямую коснулись рекомендаций для владельцев автотранспортного средства при возникновении ДТП. Этот свод правил является обязательным, так как представители страховой компании следят за его соблюдением. В случае отклонения от каких-либо пунктов возможны проблемы с выплатами компенсации.

Остановить машину, включить сигнал «аварийки». Нельзя перемещать или каким-либо образом воздействовать на предметы, которые относятся к ДТП. Вызвать службу ГИБДД. Обязательно уточнить контактные данные всех участников, переписать государственные номера их машин, взять номера телефонов. Также рекомендуется выписать данные по ОСАГО – номера полиса, наименование и адрес страховой Компании. После приезда сотрудников ГИБДД проверить корректность составления протокола. После этого следует известить СК о возникновении страхового случая. Срок обращения в страховую компанию четко регламентирован. Он не зависит от обстоятельств ДТП. При его нарушении неизбежно возникнут проблемы с выплатой денежных средств. Дополнительно проводится экспертиза о состоянии автомобиля. Это процедура осуществляется силами страховщика. Если данные о повреждениях не соответствуют действительности, как и сумма компенсации – можно обратиться к независимым экспертам. Если водители пришли к согласию об ущербе и определили виновника самостоятельно – можно обойтись без привлечения дорожной службы. Но для СК составляется «Европротокол» по определенной форме. Его бланк и нюансы заполнения необходимо согласовать заранее у представителей страховой компании. СРОК ОБРАЩЕНИЯ ПО ОСАГО ПОСЛЕ ДТП: ИЗМЕНЕНИЯ И НОВОВВЕДЕНИЯ Одним из основных нововведений стало уменьшение срока подачи документов в страховую компанию. Это объясняется требуемой оперативностью проведения профессиональной экспертизы по оценке фактического состояния автомобиля. Действующий срок обращения в СК после возникновения ДТП регламентируется статьей №11.1, пункт 2. В нем указано, что водитель обязан предоставить необходимый пакет документов не позднее пяти дней с момента аварии. Раньше этот срок составлял 15 дней. Дополнительно необходимо учитывать следующие нюансы: Предоставление транспортного средства для проведения экспертизы представителями СК должно осуществиться не позднее пяти дней. Этот срок устанавливается с момента обращения в страховую компанию с требованием компенсации ущерба. Ремонт или возможная утилизация автомобиля может быть осуществлена только по истечении 15 дней с согласия страховщиков. Максимальная сумма страховых выплат при оформлении «Европротокола» не превышает 50000 рублей. Однако это ограничение не действует на территории городов Федерального значения. К ним относятся Санкт-Петербурга, Москвы и их области. Важным моментом является возможность повторного заявления о возмещении ущерба жизни и здоровью, таковой был обнаружен после ДТП. Это право оговаривается вразделе 8, статьи №11.1. Но она же имеет обратную силу – нельзя требовать дополнительных выплат для ремонта (восстановления) транспортного средства. При оформлении «Европротокола» необходимо использовать специальные средства для фиксации поломок. Это может быть фото или видеосъемка, данные из системы ГЛОНАСС или других спутниковых систем. Подобная мера будет дополнительным фактором для быстрейшего получения денежных средств.

После выполнения всех необходимых действий на месте ДТП необходимо известить страховщика. Важно помнить, что время обращения в страховую компанию было изменено в меньшую сторону. Поэтому не стоит задерживать с оформлением и выяснением дополнительных обстоятельств происшествия. Согласно условиям ОСАГО в ДТП должны участвоватьне более 2-х машин. При этом у каждого водителя присутствует полис. Компенсация возможна только для ремонта автомобиля или в том случае, если по вине второго участника ухудшилось состояние здоровья. Остальные варианты страховщиком не рассматриваются. Для ОСАГО следует подавать такой пакет документов: Заявление. Заполняется в свободной форме. Но лучше всего скачать образец на сайте СК. Документы, удостоверяющие личность – копия паспорта, водительские права. На них ставиться подпись и дата владельца. Оригинал страхового полиса ОСАГО. Справка из ГИБДД об участиив ДТП. Составляется на специальном бланке, согласно постановлению №185 МВД РФ. Документ об аварии из ГИБДД. Должен соответствовать требованиям приказа №154 от 01.04.2011. Сотрудники ГИБДД должны составить протокол об административном нарушении. Свидетельство о регистрации автотранспортного средства и документ, подтверждающий право собственности. Протокол независимой экспертизы. Этот пункт можно исключить, так как согласно последним изменения в законе №40 сначала проводится анализ состояния машины страховщиком. Привлечение независимых экспертов возможно только в случае несогласия с выводами комиссии СК. Дополнительные расходы. Это могут быть услуги эвакуатора или автомобильной стоянки. Важно собрать подтверждающие чеки и накладные. Реквизиты для получения денежных средств.

Если все вопросы от имени пострадавшей стороны решаются третьим лицом – оформляется нотариально заверенная доверенность. В ней необходимо указать делегируемые права представителя. В течение 5-ти дней с момента подачи вышеописанных документов СК должна исследовать степень повреждения автомобиля. Вопрос о положительном или негативно решении рассматривается в срок до 20 дней. По завершении этого времени страховщик должен выдать направление на бесплатный ремонт или выплатить денежную компенсацию. Одно действие не исключает другого.

Главной причиной получения отказа в выплате компенсации – виновность в ДТП. Этот факт может быть установлен работниками ГИБДД или указан в «Европротоколе» по согласию сторон. Во всех остальных случаях отказ СК при соблюдении условий ОСАГО является грубым нарушением законодательства.

На практике существует масса причин в отказе финансовой компенсации по ОСАГО. Ниже приведен перечень наиболее распространенных: неполный пакет документов при подаче в страховую; несоблюдение сроков обращения в СК после ДТП или не предоставление машины для экспертизы; сложности с установление обстоятельств ДТП. Чаще всего они возникают при отсутствии протоколов от ГИБДД. В таком случае страховая компания может усомниться, что повреждения машинывозниклипо вине другого участника дорожного движения. Подобные вопросы рассматриваются в судебном порядке с проведением независимой экспертизы. Дополнительно необходимо учитывать, что при подаче пакета документов не обязательно предоставлять техническую карту машины или талон техосмотра. Если отказ СК мотивирован этим – можно смело обращаться в судебные инстанции для решения вопроса.

Прежде чем готовить заявление в суд для пересмотра отказа от СК-необходимо проанализировать его причину. Если она нарушает действующее законодательство – можно попытаться решить вопросв свою пользу. Предварительно рекомендуется провести консультацию с опытными юристами. Для инициализации судебного разбирательства следует подготовить такие документы: Извещение о дорожном происшествии. Оно должно быть оформлено согласно действующим требованиям. Обязательным условием является присутствие подписей двух сторон-участниц происшествия. Копии составленных протоколов, справки из ГИБДД. Данные полиса ОСАГО виновника аварии. Описание повреждений машины или вреда здоровья пострадавшего. Копия заявления, поданного страховщику. На нем указывается входящий номер документа и дата его предоставления. Это делают представители страховой. Решение СК об отказе в выплате.

Если нужна помощь юриста обращайтесь по телефону 89773046470