Можно ли приставам наложить арест на управление транспортными средствами у человека с ИП в сфере такси, имеющего разрешение на деятельность, и не имеющего другой работы или профессии из-за долгов по алиментам?

• г. Псков

У меня ип на деятельность такси, также имеется разрешение на деятельность такси, но приставы наложили арест на управление транспортными средствами, имеют ли они на это право? Другой работы у меня нет, других профессий не имею. Я должник по алиментам.

Ответы на вопрос (7):

Пишите тогда жалобу на действия судебных приставов вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вы имеете полное право оспорить такое постановление пристава. Для этого нужно подать в суд административное исковое заявление.

Здравствуйте, Геннадий! Обжалуйте решение суда.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Административное исковое заявление я подавал в суд, но суд счел действия приставов законными.

Доброго времени суток. Обжалуйте решение суда. Укажите в заявление что это ваш единственный заработок и чтобы сняли арест на управление т/с.

Я обжаловал в областном суде, но и это не помогло.

Не стоит обжаловать решение суда... Пристав имеет на это право на основании изменений, внесенных в закон об исполнительном производстве ФЗ № 340 - ФЗ от 28.11.2015 г., вступившего в законную силу 15.01.2016 г. Так что не теряйте времени на судебные тяжбы, а лучше срочно погасите задолженность по алиментам и ходатайствуйте перед судебным приставом - исполнителем о снятии запрета... Вот если после этого он не снимет запрет - оспаривайте его бездействие в суд, поскольку в этом случае бездействия будут не законны...