Женщина 57 лет хочет стать опекуном внука 11 мес. Возможно ли это, если родители ребенка недееспособны?

• г. Коломна

Женщина 57 лет хочет стать опекуном внука 11 мес. Возможно ли это, если родители ребенка недееспособны?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый час!

Предельный возраст для опекунов законодательно не установлен.

Если родители недееспособны, то ребенка можно и принять под опеку и усыновить.

Усыновление внука для бабушки крайне нежелательно по ряду причин материального и психологического плана, а вот опеку - да, нормально.

Нужно только понимать, что для опекуновзаконодательство предъявляет целый ряд требований иного характеа в частности по здоровью, которые в возрасте могут создать препятсвия для принятия ребенка под опеку.

Перечень требуемых документов, ограничения по здоровью (они аналогичны требованиям к усыновителям) см. в разделе "Мои статьи" - Подробнее ➤