Мужу завели дело, вынуждена бежать с детьми - что делать в такой ситуации?

• г. Оренбург

На мужа завели уголовное дело по ст 116 и 119, и я с 2-мя дочками вынуждена была уйти из дома, взяли пакет с самым необходимым. На следующий день дочка взяла еще немного вещей из дома+ обогреватель, т. к. в квартире где мы находимся очень холодно, муж позвонил участковому. Что я его обокрала и врезал другой замок, в квартире его доля 1/4, а 3/4 принадлежат мне и детям, в квартире прописан 5-летний ребенок, а там где мы находимся. Даже искупать ребенка невозможно, с мужем еще не разведена. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В таком ситуации Вы можете взять с собой участкового и пойти к себе домой, чтобы полиция проконтролировала Ваше вселение в свою квартиру. Тем не менее Вам нужно будет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. При каждом случае попытки Вас выселить, вызывайте полицию.

Здравствуйте.

То, что он написал жалобу, еще не значит, что вас привлекут. Вы ушли с детьми и вправе взять все необходимое. Если обогреватель нужен, чтобы поддерживать нормальную температуру в жилье, значит, он тоже является предметом необходимости. Именно так вы и объясните следователю, который будет брать у вас объяснения. Бояться не нужно. Если следователь выяснит, что это была не кража, а вынужденная мера, то вашему мужу еще грозит наказание за заведомо ложный донос.

Добрый день, обращайтесь в суд с заявлением, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Имеете право проживать там где имеете доли, у мужа тоже доля, выселить его не получится. Только в полицию жаловаться по факту побоев, если вновь повторится.

Вселяйтесь обратно в дом, в случае повторного насилия снова пишите заявление. Вообще, в данной ситуации Вы имеете преимущество. Я могу Вас в приватном порядке проконсультировать подробно, как себя надо вести и что сделать.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Что я его обокрала и врезал другой замок, в квартире его доля 1/4, а 3/4 принадлежат мне и детям, в квартире прописан 5-летний ребенок, а там где мы находимся. Даже искупать ребенка невозможно, с мужем еще не разведена. Что можно сделать в такой ситуации.-Только продавать доли предварительно предложив выкупить мужу, но разрешение опеки нужно т.к. доли детские есть.

Как собственник большей части доли вы вправе вселится и проживать а также требовать устранения препятствий в пользовании квартирой через суд обязав его передать вам ключи. Подайте иск на алименты и раздел имущества.