Как отсудить долю в приватизированной квартире у бывшего супруга, где прописан общий ребенок?

• г. Люберцы

С мужем разведены. Есть общий ребенок. Ребенок живет со мной, но прописан у мужа. Я там не прописана. Можно ли отсудить часть квартиры которая принадлежит ребенку и подать на размен. Квартира приватизированная. Там еще прописана сестра у мужа. Спс.

Ответы на вопрос (2):

прописка не влечет за собой право собственности и если ребенок только прописан в квартире мужа то это не значит что он обладает долей в данной квартире. он только имеет право на проживание там.

Светлана, если ребёнок принимал участие в приватизации и имеет долю в квартире, то вправе с разрешения органов опеки продать эту долю при условии приобретения в собственность ребёнка другого жилья не менее этой доли. Принудительный обмен возможен только муниципального жилья. В Вашем случае квартира в собственности и обмен возможен только по взаимному согласию всех собственников.